Топ-10 стран с самым высоким уровнем ВИЧ/СПИД

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он вредит иммунной системе, уничтожая белые клетки крови, которые борются с инфекцией. СПИД означает синдром приобретенного иммунодефицита. Это последний этап заражения ВИЧ. Не у всех с ВИЧ развивается СПИД.

ВИЧ чаще всего распространяется через незащищенный секс с инфицированным человеком. Он также может распространяться путем обмена иглами от шприцов или путем контакта с кровью инфицированного человека. Возможно, вас заинтересуют ранние симптомы ВИЧ/СПИД у детей.

ВИЧ диагностируется с помощью анализов крови, которые в большинстве стран мира доступны бесплатно.

Лекарства от ВИЧ нет, однако это не означает, что ВИЧ – это смертельный приговор. Уже давно разработаны лекарства, которые борются с ВИЧ-инфекцией и поддерживают состояние, не давая инфекции прогрессировать дальше. Главное, как можно скорее начать лечение.

Меры снижения риска заражения ВИЧ включают в себя:

  • безопасный секс с использованием презерватива, или воздержание от секса
  • ограничение количества сексуальных партнеров
  • не обмениваться иглами шприцов
  • проходить мед.обследования и сдавать анализы крови на ВИЧ, если есть подозрения

Читайте подробнее пути распространения ВИЧ/СПИД и меры предосторожности

В настоящее время прослеживается тенденция к снижению уровня ВИЧ/СПИД. Однако в некоторых странах ВИЧ представляет собой эпидемию. На сегодняшний день ВИЧ/СПИД по-прежнему остается серьезной проблемой и одним из самых опасных заболеваний. Согласно самым последним данным по ВИЧ / СПИДу, в 2017 году в мире насчитывалось около 34 миллионов человек, живущих с ВИЧ/СПИДом. Забегая немного вперед, от вируса ВИЧ/СПИД особенно страдают африканские страны. Кроме этого, женщин, зараженных ВИЧ, больше, чем мужчин. Согласно статистике, в мире каждые 4 минуты 3 девочки заражаются ВИЧ.

Топ-10 стран с самым высоким уровнем ВИЧ/СПИД

1. Свазиленд

Свазилед – африканская небольшая страна c населением 1,3 миллиона человек. В Свазиленде самый высокий показатель инфицирования ВИЧ / СПИДом во всем мире, в общей сложности 27,20% населения живет с ВИЧ / СПИДом. Большинство инфекций в этой стране передаются половыми путями. Причем женщины больше, чем мужчины страдают этим заболеванием. Процент инфицированных женщин ВИЧ составляет более 31%, в то время как с ВИЧ-положительном статусом проживают около 20% мужчин. Причина такого дисбаланса – ранние браки, сексуальное насилие и гендерное неравенство. Читайте также 25 интересных фактов о ВИЧ/СПИД, которые вы могли не знать.

2. Лесото

Лесото – небольшие африканская страна, в которой живет около 2 миллиона человек. 25,00% населения Лесото инфицировано ВИЧ / СПИДом. ВИЧ / СПИД в Лесото представляет собой очень серьезную угрозу. С момента своего первоначального обнаружения в 1986 году ВИЧ / СПИД распространился с угрожающими темпами в Лесото. Причиной эпидемии является недостаточное качество медицинских услуг, отсутствие права голоса и доступа к медицинским услугам у низших слоев населения, сексуальное насилие. Однако есть и незначительные успехи в борьбе с ВИЧ. Мониторинг инфекций, передающихся от матери к ребенку сыграл жизненно важную роль в минимизации распространения болезни.

3. Боствана

Боствана – африканская страна, государство в Южной Африке с населением в 2,2 миллиона человек. Показатель распространенности ВИЧ среди взрослых в возрасте от 15 до 49 лет составляет 24,8 процента, что является третьим по величине в мире после Лесото и Свазиленда. Причиной таких высоких показателей – сексуальное насилие, отсутствие доступа к качественному лечению, социальное неравенство, отсутствие образовательных программ, посвященных информированию о ВИЧ/ СПИДе.

4. Южная Африка

В Южной Африке проживает более 53 миллионов человек. Число ВИЧ-инфицированных составляет 7 млн человек, что составляет примерно 19% от всего населения. Как и страны, упомянутые выше, Южная Африка страдает от ВИЧ по таким же причинам: ранние браки, сексуальное насилие, гендерное неравенство, отсутствие у низших слоев общества полноценного доступа к медицинским и образовательным услугам.

5. Намибия

С 1996 года ВИЧ является основной причиной смерти в Намибии, однако, стоит отметить, что распространенность болезни за последние 10 лет снизилась более чем на 70 процентов. Успех в снижении показателя заболеваемости объясняется улучшением образования в области сексуального здоровья и усилением использования антиретровирусной терапии среди инфицированного населения. В 2016 году показатель зараженных ВИЧ составлял 13,8% среди взрослого населения в возрасте от 15 до 49 лет.

6. Зимбабве

В 2016 году число населения с ВИЧ составлял 1,3 млн человек, что примерно равняется 13,5%. Незащищенный секс продолжает оставаться основной причиной передачи новых инфекций. Однако есть и некоторые успехи. Почти каждая беременная женщина в Зимбабве теперь имеет доступ к антиретровирусным лекарствам (для поддержания состояния ВИЧ), что способствует сокращению новых инфекций среди младенцев.

7. Замбия

Замбия – африканская страна с населением в 15 миллионов человек. Согласно самым последним данным за 2016 год, процент населения, инфицированного ВИЧ, составлял 12,4%. С 2003 по 2015 год этот уровень составлял 19%, так что можно отметить и некоторые успехи в снижении числа инфицированного населения. Незащищенный секс увеличивает эпидемию ВИЧ-инфицированных в Замбии, причем 90% новых инфекций регистрируются только лишь в результате неиспользования презерватива. Национальные меры по борьбе с ВИЧ в Замбии стремятся решить эту проблему путем увеличения количества образовательных программ в сфере ВИЧ/СПИД для информирования населения.

8. Мозамбик

Сосед Малави, Мозамбик, имеет численность населения около 25 миллионов человек, живущих в его границах. Уровень инфицированных ВИЧ / СПИД за 2016 год составлял 12,30%. Инфекция в большинстве затрагивает женщин, так как они часто подвергаются сексуальному насилию и вступают в ранние браки.

9. Малави

Малави – небольшая африканская страна, с населением менее 18 миллионов человек. Процент инфицированных ВИЧ составлял в 2016 году (самые последние данные) – 9,20%. В основном подвержена риску молодежь, а причины тому –  ранние браки и ранняя сексуальная активность. 50% новых ВИЧ-инфекций затрагивают лиц в возрасте от 15 до 17 лет в Малави. Возможно, вас заинтересует, витамины для пациентов с пролапсом митрального клапана.

10. Уганда

В Уганде насчитывается около 1,4 млн ВИЧ-инфицированных, что составляет 6,5% населения этой африканской страны. Существует множество политических и культурных препятствий на пути разработки эффективных программ профилактики ВИЧ в Уганде. С каждым годом уровень ВИЧ-инфицированных растет. По сравнению с мужчинами, в Уганде насчитывается больше женщин, инфицированных ВИЧ.

Вывод

Согласно статистике, страны, в которых проживает наибольшее число людей с ВИЧ – африканские страны. Страны, свободные от ВИЧ / СПИД – Ирак, Исландия, Япония, Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Туркменистан.

Читайте также заболевания, передающиеся половым путем (лечение, профилактика).

Берегите себя и будьте здоровы!

, ,



Post Date: Thursday 03rd, May 2018 / 05:12 Oleh :
Kategori : ВИЧ/СПИД