Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях

Флегма – это сгусток мокроты, напоминаемый слизь, который появляется время от времени в верхних дыхательных путях. Ощущение мокроты в горле приносит большой дискомфорт и даже вызывает неприятный запах изо рта. Состав и цвет мокроты варьируется от прозрачного до светло-жёлтого и зелёного, но также может быть коричневым или серым. По цвету мокроты можно определить состояние здоровья человека. Как правило, непрозрачный цвет мокроты указывает на синусит, воспаление в носовых пазухах из-за бактерий или вируса. Ещё это может указывать на то, что организм избавляется от смол из-за чрезмерного курения или вдыхания смога и пыли. Но, если вы заметили мокроту розового цвета или присутствие в ней крови, это может означать бронхит, туберкулез, рак, пневмонию, отёк лёгких или легочную эмболию. В этом случае, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Читайте также: 10 быстрых способов избавиться от боли в животе от острой еды

Причины избыточной мокроты:

  • чрезмерное напряжение горла и голосовых связок
  • аллергия
  • удушье
  • загрязнение воздуха
  • инфекционные заболевания дыхательных путей
  • заболевания сердца
  • носовые полипы
  • туберкулез
  • рак пищевода
  • курение

В случаях, когда скопление мокроты не связано с каким-то серьёзным заболеванием, существует несколько простых, но эффективных способов удаления её из горла.

Если же слизь в горле связана с воспалением миндалин, читайте Как избавиться от воспаления миндалин за один день

Способы избавления от флегмы:

1. Чай с лимоном и мёдом

Лимон – отличный ингредиент для уменьшения выработки мокроты. Кроме того, антимикробное свойство лимона и высокое содержание витамина С стимулируют иммунитет и улучшают устойчивость организма к инфекциям. Мед обладает антибактериальными свойствами. Ещё он вытягивает воду из воспаленных тканей, что действует успокоительно на раздраженные ткани и уменьшает отек. Добавьте две чайные ложки лимонного сока и одну столовую ложку меда в стакан чая. Пейте три раза в день, чтобы облегчить отхождение липкой мокроты и уменьшить её производство. Если использовать для чая отвар ромашки аптечной, лечение мокроты в горле будет более эффективным и быстрым.

2. Полоскания горла

Полоскания всегда эффективны в борьбе с мокротой в горле. Чтобы справиться с флегмой, лучше всего использовать солевой раствор. Полоскание горла теплой соленой водой – простой, но действенный способ лечения мокроты. В то время как теплая вода успокаивает раздраженное горло, соль помогает уничтожить бактерии, которые могут вызывать инфекцию, и, следовательно, уменьшает выработку мокроты. Для создания раствора смешайте одну четвертую чайную ложку соли в стакане теплой воды. Полоскать горло нужно несколько раз в день. Также можно использовать отвар ромашки или шалфея. Эти травы обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Регулярное полоскание горла их тёплым отваром поможет справиться с образованием и застоем слизи в горле. Для усиления эффекта промывайте носовые ходы солёным раствором три раза в день.

3. Имбирь

Имбирь является естественным противозастойным средством и используется для борьбы с инфекциями горла и дыхательных путей на протяжении веков. Кроме того, антивирусные, антибактериальные и отхаркивающие свойства, присутствующие в имбире, легко очищают горло, облегчая дыхание. Вот несколько способов применения имбиря. Добавьте одну чайную ложку тертого свежего имбиря в чашку кипяченой воды. Дайте чаю настояться в течение нескольких минут, а затем добавьте две чайные ложки меда. Пейте этот успокаивающий имбирный чай несколько раз в течение дня. Альтернативно, жевать небольшие кусочки имбиря несколько раз в день или добавлять имбирь к блюдам. А если взять чайную ложку тертого имбиря, смешать с небольшим количеством корицы, гвоздики, залить чашкой горячей воды и добавить чайную ложку мёда – такой напиток творит чудеса, чтобы удалить флегму.

4. Куриный бульон

Горячий куриный бульон помогает очистить горло от слизи, а пар поможет открыть носовые пазухи и вывести слизь наружу. Это также успокоит раздраженное горло и вызовет расслабление. Пейте куриный бульон, по крайней мере, два или три раза в день. Для увеличения эффективности напитка, добавьте в него немного имбиря и чеснока. Кстати, домашний суп более эффективен, чем консервированный суп с консервантами. Если же вы не любите куриный бульон, вам поможет следующий способ лечения мокроты в горле.

5. Паровые ингаляции

Пар – это простой, эффективный способ уменьшить застой слизи в горле и открыть носовые пазухи для её выведения. Наиболее простой способ использования пара – это ванная комната. Наполните ванную комнату паром, используя душ и горячую воду. Не в настроении для душа? Вы можете получить тот же эффект, нагрев кастрюлю с водой на плите до тех пор пока вода начнёт выпускать пар. Снимите кастрюлю с огня, накройте голову полотенцем и дышите паром над кастрюлей. Только будьте осторожны, чтобы не обжечься.

6. Компрессы

Открыть носовые пазухи и очистить горло от слизи, можно также с помощью горячего компресса. Окуните небольшое полотенце или лоскут марли в горячую воду (но не настолько горячую, чтобы обжечься), и нанесите ее поверх носа, а потом в области горла. Если эффекта сразу не будет,  повторно нагрейте компресс и повторите процедуру. Особенно этот метод эффективен, если у вас присутствует кашель со слизью. В этом случае вы можете узнать Причины ночного кашля (включая лечение и профилактику)

В большинстве случаев, эти средства должны помочь встать на путь выздоровления в течение дня или двух. Если же эффекта нет, это свидетельствует о том, что проблема более серьёзная и вам необходимо обратиться к врачу.

Если у вас есть дети, прочитайте, что такое Астма у детей (причины, симптомы, лечение) и Недоедание у детей, о котором нужно знать родителям

, , ,



Post Date: Tuesday 03rd, July 2018 / 07:58 Oleh :