Хронические заболевания, связанные с инфекцией ротовой полости

chronic disease related to oral hygieneГигиена полости рта – это очень важный вопрос поддержания вашего здоровья. Ваш рот – это начало пищеварительной системы – здесь происходят первые процессы переваривания и расщепления пищи энзимами, находящимися в слюне. В вашем рту также очень много различных микроорганизмов – микрофлора рта оказывает неоценимую помощь в должном переваривании пищи. Жизнеспособность и активность этой миклофлоры обеспечивается кислотно-щелочным балансом.

Однако, при нарушениях кислотности полости рта, а так же при отсутствии должного ухода за ней и лечения зубов, эта миклофлора может изрядно попортить вам жизнь, вызывая воспаления и инфекционные заболевания полости рта. Данные заболевания, в свою очередь, могут вызвать множественные осложнения в различных системах организма человека, например, в кровеносно-сосудистой или даже половой. В этой статье мы рассмотрим хронические заболевания, связанные с инфекцией ротовой полости.

Читайте также: 25 домашних средств против невралнической зубной боли

1. Стоматит

Воспалительный процесс. Это не самостоятельное заболевание, он проявляется на фоне других инфекционных поражений организма. При стоматите наблюдаются высыпание, покраснение слизистой, при употреблении пищи, воды (особенно кислой), чувствуется продолжительная боль. В случае появления ранок рекомендуется обрабатывать их антисептиками. Если стоматит проигнорировать, он переходит в гнойную форму – тогда одними антисептиками не обойдёшься, и придётся принимать антибиотики. Основными считаются две разновидности стоматита – острый герпетический стоматит и афтозный стоматит.

2. Гингивит

Это воспаление дёсен, с болезненной припухлостью, кровоточивостью и зубнодесневыми карманами. Отличающей особенностью гингивита является отсутствие поражения зубодесневого соединения. Он возникает от скопления налёта на зубах, но иногда может возникнуть после лечения зубов в случае ненадлежащего ухода за полостью рта после процедуры. Одним из факторов риска является беременность – гормональные изменения способствуют кровоточивости дёсен и воспалительным процессам. Гингивит лечат гигиеническими процедурами, к тому же существует 12 натуральных способов лечения инфекции дёсен. Запущенный гингивит перерастает в хронический пародонтит и периодонтит.

3. Пародонтит и периодонтит

У этих двух заболеваний много общего, поэтому у обывателя часто возникает путаница между ними. Оба заболевания являются последствиями нелеченного гингивита. Оба заболевания имеют общие симптомы:

  • Болезненность десны, кровоточивость
  • Шатание зуба, его выпадение впоследствии.
  • Неприятный запах изо рта
  • Осложнения на органы (сердце, почки)

Различие этих заболеваний в том, где они протекают. Пародонтит поражает дёсны и околозубные ткани. Периодонтит вредит периодонту – ткани у корня зуба, которая помогает зубу крепиться к десне. Периодонтит более неприятен и имеет ряд своих симптомов, к которым можно причислить слабость организма, воспаление лимфатических узлов, сильную боль.

Хронический периодонтит опасен тем, что на его форме могут формироваться кисты. Они гноятся, могут охватить дёсны здоровых зубов, вызвать гайморит и остеомиелит. Это очаг инфекции, несущий опасность для всего человека за счёт осложнений на сердечно-сосудистую систему. К тому же периодонтит связан с такими заболеваниями, как бактериальная пневмония и сахарный диабет, который, в свою очередь, приводит к другим осложнениям.

4. Глоссит

Это воспалительное заболевание языка, вызываемое стрептококком. Его вызывают нарушения прикуса, оцарапывание языка острыми краями зуба, злоупотребление острой пищи, анемия. Его симптомами яаляются покраснение, эрозии и налёт на языке, отёк языка. В особо тяжёлом случае отекающий язык может приводить к проблема с дыханием. Лечение проводят полосканиями с антисептиками. Также принимают болеутолящие средства.

5. Флегмона

Флегмона полости рта – это острое инфекционное заболевание, представляющее из себя гнойное воспаление клетчатки. Чаще всего она поражает пространство под языком, пространство под нижней челюстью. Эта болезнь часто является осложнением пародонтита, периодонтита и остеомиелита.

Развитие болезни протекает быстро и сопровождается следующими симптомами:

  • Отёк языка, его ограничение подвижности
  • Нарушение функций речи
  • Интоксикация
  • Озноб, высокая температура
  • Боль в области подбородка, шеи, нижней части лица, с сопутствующим отёком
  • Обильное слюноотделение
  • Нарушение жевания и глотания.

Флегмону лечат антибиотиками на ранней стадии заболевания, на поздней же стадии может потребоваться хирургическое вмешательство: дренирование гнойника, иссечение поражённых тканей, в случае, если дыхание затруднено – трахеостома. Профилактические мероприятия – тщательная гигиена полости рта и регулярные визиты к стоматологу.

6. Остиомиелит

Челюстный остиомиелит – это инфекционно-воспалительное заболевание, охватывающие как мягкие ткани полости рта, так и зубы с костной тканью. Он является осложнением таких заболеваний, как пульпит, ангина, периодонтит. Развитие остеомиелита возникает при попадании бактерий (кишечная палочка, стрептококк, протей, золотистый стафилококк и другие) в кровь (ранки слизистой) или же на кариозную полость.

Уже на ранних стадиях начинают проявляться основные симптомы – повышение температуры, бессоница, нарастающая боль и отёк в области поражённого участка кости. Острая форма остеомиелита требует немедненной госпитализации и снижения критической температуры.

Остеомиелит челюсти делится на несколько видов, различающихся локализацией, типом возбудителя, способом возникновения инфекции и сопутствующими факторами. В зависимости от этого, назначается конкретная методика лечения и приводится прогноз конкретных осложнений. Остеомиелит делится на несколько видов:

  • Ондогенный – самый часто встречающийся – является последствием недолеченных воспалительных заболеваний (кариес, стоматит). В большинстве случаев он происходит на нижней челюсти, так как на неё приходится жевательная нагрузка. Инфицирование происходит через кариозную полость или открытую пульпу.
  • Травматический – обычно следствие переломов и трещин челюсти. Возбудитель может попасть в костные ткани как через полость рта, так и через внешние травмы.
  • Лучевой – поражение костной ткани злокачественной опухолью в ходе лучевой терапии.
  • Остеомиелит после удаления зуба – инфекция попадает через лунку – это последствие “сухой лунки”. Если после экстракции зуба боль не утихает дольше недели, следует нанести визит врачу – скорее всего это могут быть симптомы остеомиелита.

Лечение остеомиелита проводится в несколько этапов:

  • Удаление всего гноя и дезинфекция костного участка. Возможно удаление зуба.
  • Лечение антибиотиками и противовирусными препаратами, физиотерапия
  • Удаление поражённой ткани челюсти во избежание развития хронической формы остиомиелита.

Весь курс лечения длится до месяца (в лучшем случае) или же до 3-4 месяц (если нужно хирургическое вмешательство для удаления поражённой кости)

7. Тонзиллит

Развитию тонзиллита способствуют воспалительные процессы и патологии как дыхательных путей, так и полости рта (кариес, гингивит). Снижение местного иммунитета как следствие того, что небные миндалины не могут справится с большим количеством микрофлоры, приводит к развитию хронической формы этой болезни. Тонзиллит опасен осложнениями ревматического типа. Лечение проводится антибактериальными препаратами под надзором врача (при острой форме) и стимуляцией иммунитета, оздоровлению организма при ремиссии.

При том, что нельз принимать антибактериальные препараты без консультации врача, тонзиллит можно лечить и домашними средствами.

Профилактика

Все перечисленные болезни объединяют профилактические меры, которые нужно проводить для их предупреждения. В первую очередь, это забота о гигиене полости рта, которая снизит риск инфекционных заболеваний и воспалительных процессов. Второй по важности аспект профилактики заболеваний – регулярное посещение стоматолога и своевременное лечение. Особенно это касается пародонтита и периодонтита, ибо они являются главной причиной многих осложнений и даже других заболеваний.

Отдельной мерой профилактики можно назвать избежание травм челюсти – даже трещина может обернуться тяжёлой инфекцией, потребующей операвтивного вмешательста и долгого восстановления, особенно если её запустить.

, ,



Post Date: Saturday 18th, August 2018 / 06:15 Oleh :