Общие признаки болезни почек у женщин

kidney disease on womanБольше женщин диагностируют с хроническим заболеванием почки. Хроническая болезнь почек растет. Одна группа населения, которая наблюдала увеличение случаев почечной недостаточности – это женщины старше 50 лет.

Диабет второго типа был основным фактором, приписываемым большему количеству женщин, страдающих почечной недостаточностью. Обычно, вызванный ожирением, диабет является фактором риска номер один для заболевания почек. Высокое кровяное давление является вторым наиболее распространенным фактором риска заболевания почек. Предоставление женщинам осведомленности о рисках и мерах по предотвращению хронической болезни почек, мы надеемся, изменит эту тенденцию роста. Женщинам рекомендуется поговорить со своим врачом о заболевании почек и выяснить, подвержены ли они риску.

  • Специальные вопросы для женщин с хроническим заболеванием почек

При исследовании информации о заболеваниях почек и лечении диализом редко бывает какая-либо дифференциация между приемами для мужчин и женщин. Есть, однако, несколько уникальных проблем, с которыми женщина будет заниматься в своем здравоохранении, которые должны обсуждаться, например, менструальные периоды, сексуальность, беременность и менопауза.

  • Менструация  и хроническое заболевание почек

Когда у женщины хроническая болезнь почек, ее менструальный цикл имеет тенденцию быть нерегулярным. Как только она начнет диализ, ее периоды могут вообще прекратиться. Поскольку функция почек падает на 20 процентов от нормы, женщина менее склонна зачать, потому что диализ не выполняет все задачи почек. Тело сохраняет более высокий уровень отходов, чем при нормальной почке, что может предотвратить образование яиц и повлиять на менструацию.

Обработки эритропоэтина вызовут у около 50 процентов женщин на диализе, чтобы снова восстановить свой цикл. Это объясняется улучшением уровня гормонов и лечением анемии. Поэтому лечение эритропоэтина может увеличить фертильность женщины, поэтому контроль над рождаемостью следует использовать, если женщина сексуально активна и не хочет забеременеть.

  • Сексуальность и хроническая болезнь почек

Большинство женщин с хроническим заболеванием почек находят, что у них нет одинакового интереса к сексу. В игре есть эмоциональные, физические и психологические факторы, которые могут уменьшить сексуальное влечение. Привыкание к жизни с хронической болезнью и изменениями образа жизни, которые приходят с ней, требуют времени. Могут также быть стрессы, связанные с работой, доходом и семейной жизнью, к которым женщина должна приспособиться.

Физически более низкие уровни гормонов могут приводить к тому, что некоторые женщины испытывают сухость влагалища или болезненные сношения. Для устранения этих ситуаций можно использовать вагинальную смазку на водной основе. Побочные эффекты некоторых лекарств и осложнений от уремии могут вызывать усталость, нарушения менструального цикла и снижение сексуального желания. Некоторые лекарства могут также вызывать гормональные изменения, из-за чего женщина становится возбужденной или испытывает оргазм. Женщина должна обсудить эти проблемы со своим врачом, поскольку изменения в препарате кровяного давления или при приеме дополнительных гормонов могут помочь в ситуации. Анемию также можно лечить эритропоэтином, однако иногда лечение диализом является причиной усталости.

Некоторые женщины начинают беспокоиться об изменениях в их внешности, таких как потеря веса, или в случае некоторых пациентов с ПД, увеличение веса от сахара в диализате. Катетер в брюшной полости или свищей в руке может также вызвать беспокойство либо потому, что женщина считает, что она непривлекательна, либо боится, что она может быть повреждена. Обмен этими чувствами с партнером часто является лучшим способом их преодоления. Также редко бывает, что что-либо произойдет с доступом в процессе любовной игры.

Большинству женщин нужно немного времени, чтобы приспособиться к диализу. Они могут найти, что их секс-драйв возвращается с увеличением их энергетического уровня. Лучше использовать контрацепцию, будучи близкой. Даже если у женщины нет регулярного периода, она все еще может овулировать, заставляя ее забеременеть. Презервативы – это безопасный и простой выбор. Существуют и другие варианты, но следует обратиться к специалисту по вопросам здравоохранения из-за гормональных эффектов некоторых методов контроля над рождаемостью.

  • Беременность и хроническое заболевание почек

В то время как женщина с диализом редко бывает беременна, исследования показали, что за последние несколько лет до 7% пациентов смогли забеременеть. Национальный реестр беременности у пациентов с диализом поддерживается для отслеживания и изучения этих событий и результатов. Около 50 процентов младенцев, рожденных женщинами на диализе, выжили. Имелись данные о том, что более длительное время диализа (16-24 часа в неделю) способствовало улучшению выживаемости младенцев. Многие из младенцев рождались преждевременно, что было связано с высоким кровяным давлением. У многих пациентов с хроническими заболеваниями почек высокое кровяное давление, которое во время беременности становится хуже.

Обзор диализных единиц, перечисленных Управлением финансов здравоохранения в отношении беременности у пациентов с диализом, показал, что выживание младенцев для женщины на диализе было выше, чем считалось ранее. Опрос дал следующие результаты:

В течение четырехлетнего периода два процента женщин в период их детородного возраста забеременели (2,4%  были пациентами с гемодиализом, 1,1%  были пациентами с перитонеальным диализом).

  1. Из тех, кто находился на диализе до того, как они забеременели, 40,2% (из 184 беременностей) выжили.
  2. Из тех, кто начал диализ после того, как они забеременели, 73,6% (из 57 беременностей) выжили.
  3. Выживание младенцев было выше для женщин, которые получали диализ более 20 часов в неделю.
  4. Осложнения для женщин включали: высокое кровяное давление в 79 % беременностей, гипертензивный кризис у пяти женщин, гематокрит ниже 30 для 93,1% пациентов, переливание у 26% пациентов с эритропоэтином и 77% тех, кто не лечился, и, в двух случаях – смерть.
  5. Осложнения для выживших младенцев включали: преждевременные роды у 84% женщин, которые зачали после начала диализа, врожденные аномалии у 11 младенцев и долгосрочные медицинские проблемы у 11 младенцев.
  • Менопауза и хроническая болезнь почек

Когда происходит почечная недостаточность, диализ помогает удалять отходы из крови, однако он не заменяет всех функций почек, таких как продуцирование гормонов. В то время как всем женщинам в менопаузе рекомендуется принимать кальций для предотвращения остеопороза, это еще более важно для пациентов с диализом или у которых есть пересадка почки. Когда гормональное производство уменьшается в период менопаузы, это ставит женщин под угрозу остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку многие женщины на диализе, как правило, не имеют регулярных периодов, их уровень гормонов может быть уже скомпрометирован. Чтобы помочь бороться с остеопорозом, дополнительный кальций в рационе или в виде добавок может помочь предотвратить потерю кости. Остеопороз часто является осложнением для тех, у кого есть пересадка почки из-за антиретровирусных препаратов, которые необходимо принимать.

В дополнение к остеопорозу, более низкие уровни гормонов ставят женщин на повышенный риск сердечных заболеваний. Гистерэктомия создает раннюю менопаузу, что ставит женщин под угрозу в течение более длительного периода времени. Женщинам рекомендуется обратиться в свою медицинскую группу с вопросами, касающимися сохранения здоровья костей и сердца.

  • Возьмите под свой контроль свое здоровье, если вы женщина с заболеванием почек!

Создание осведомленности – лучший способ помочь женщинам чувствовать себя комфортно в вопросах, связанных с обсуждением их со службой здравоохранения. Знание того, что они не одиноки, может привести к большей открытости, чтобы помочь женщинам проявлять большую активность в поисках особого ухода, в котором они нуждаются.

, , ,



Post Date: Friday 14th, September 2018 / 03:21 Oleh :