14 общих симптомов желтухи у младенцев

yellow babyЖелтуха или желтушка новорожденных возникает, когда рождается малыш и через несколько дней от рождения,  белки глаз и кожа ребенка желтеет.

Желтый цвет появляется из-за высокого уровня билирубина, т.е. цвет пигмента вырабатывается, печенью ребенка и разносятся красными кровяными тельцами крови по организму.

Эта болезнь довольно распространена у новорожденных, особенно если ребенок рождается преждевременно или недоношенным. Существует ряд симптомов желтухи у ребенка, которые можно увидеть,  некоторым младенцам, которые страдают желтухой, требуется дальнейшее лечение, так как эта болезнь  может повлиять на состояние здоровья ребенка.

1.Появление проблем с пищеварением

У новорожденных еще отсутствуют какие-либо ферменты или пищеварительные бактерии, которые участвуют в переработке билирубина. Тем не менее  ребенок может получать необходимые элементы потребляя грудное молоко которое хорошо переваривается,если же ребенок находится не на грудном скармливании , а на искусственном это может вызвать проблемы с пищеварением у младенцев и нарушить  процесс  переработки билирубина. Проблемы с пищеварением могут стать одним из симптомов желтухи, хотя проблема пищеварения  происходит сама по себе,но не только, когда у ребенка появляется желтуха тут проблемы посерьезней.

2. Желтые белки глаз и желтая кожа

Процесс пожелтения белков глаз и кожи у младенцев это признак желтухи, которая обычно случается на второй, четвертый день после рождения.

Чтобы проверить болен ли малыш, вы можете слегка надавите на лоб и нос ребенка. Если в области надавливания наблюдается пожелтение, то это г8оворит о том что у ребенка легкая форма желтухи. Это происходит  из-за того,что  кровь в сосудах загрязняются билирубином и распространяется  печенью. Подробнее о причинах выпадения волос у детей.

3. Моча темно желтого цвета в течение 2 недель

При нормальных обстоятельствах, детская моча-имеет светло желтую окраску. Однако, если моча ребенка становится более концентрированной и темно желтой и длится это состояние более 2 недель, то наиболее вероятно, что у малыша желтуха, тем не менее  потемнение  мочи может произойти и из-за некоторых других заболеваний. Еще один фактор, который влияет на цвет мочи у грудных детей это отсутствие достаточного поступления воды в организм ребенка, так что концентрация мочи увеличивается и становится темно-желтого или коричневатого оттенка.

4. Отказ от кормления грудью

Еще одна особая характеристика ребенка, страдающего желтухой это отказ  сосать грудь или снижение аппетита у малышей. Если эти симптомы возникают и сопровождается также рвотой и цвет мочи приобрел темно желтый цвет, то возможно малыша страдающего  желтухой следует показать лечащему врачу. Подробнее о том, как остановить покраснение глаз у ребенка.

5. Царапины

Дети часто царапают поверхность кожи из-за зуда, который возникает в следствие желтухи. Зуд, этот возникает по всему телу  ребенка это проявление  нарушения переработки  билирубина. Часто детки чешутся, потому что зуд также появляется как следствие  токсинов, которые попали в  кровеносные сосуды во время разрушительных процессов в желчи.

6. Тошнота и рвота

Если у вашего ребенка тошнота и рвота сопровождается снижением аппетита, то это может быть признаком желтухи. Тошнота и рвота, возникающие у детей, вызываются токсинами находящимися в организме, и они вызывают у ребенка в конце концов,чувство тошноты и рвоту.

7.  Остановка роста ребенка

Кроме пожелтевшей кожи и белков глаз , есть и другие характеристики, которые можно увидеть тело ребенка становится слабеет и он останавливается в росте.

Как правило с такой проблемой малыш сталкивается на второй недели своей жизни, когда билирубин продолжает поступать в кровь отравляя ее и  распространяется по всему организму. Если вы заметили такое состояние своего малыша не откладывайте визит к врачу, покажите, чтобы врач назначил правильное лечение. Подробнее: как избавить взрослого от икоты.

8. Кал ребенка поменял цвет

Одной из характеристик болен ли малыш желтухой, которые можно увидеть, это фекалии или стул при дефекации. При нормальных обстоятельствах, стул ребенка имеет светло-коричневый цвет охры. Однако, если стул поменял цвет на черный, темно-коричневый или серый с примесями крови, необходимо предположить, что малыш страдает  желтухой.

Это происходит из-за нарушения переработки билирубина в организме, что приводит к тому что билирубин активно выводится организмом через фекалии, это и приводит к тому что кал окрашивается в более интенсивный цвет. Это происходит потому, что концентрация билирубина повышенная.

9. Повышенная температура лихорадка.

Токсины, которые распространяются в крови и телу малыша также могут вызвать лихорадку или повышенную температуру тела. Лихорадка возникает из-за реакции организма на внутренние нарушения. Повышение температуры тела может наблюдаться при любой болезни: таких как воспаление, инфекции, а также включают в себя и симптомы желтухи.

10. Изменение формы кровеносных сосудов

Изменение сосудов характерно для малышей страдающих желтухой. Как это происходит сосуды становятся более заметными на ручках, шее, лице, теле. Если малыш болен желтухой, то сосуды образуют так называем рисунок “паутина ангиомы”, Это происходит из-за повышенной циркуляции крови в организме, что и делает кровеносные сосуды более заметными на поверхности тела.

11. Подкожные кровотечения

Желтуха, которая возникает у грудных малышей также может характеризоваться появлением небольших пятен красных и фиолетовых или другими словами внутреннее кровотечение, которое происходит во внутренних слоях кожи. Подробнее о как преодолеть лихорадку у младенцев.

Эти кровотечения возникают  как следствия повреждения  печени, орган который задействован в процесс образования тромбов у новорожденных. Кроме того,  идет процесс разрушения эритроцитов и кроветворения в организме малыша будут увеличиваться и в конечном итоге подкожные кровотечения станут более частыми.

12. Появление синяков на коже

Малыши, которые страдают  желтухой чаще страдают от синяков, даже если они  не ударялась  о жесткую поверхность,и все было как обычно. Между тем, если у малыша есть открытая рана, то кровь, которая вытекать, будет дольше сворачиваться так как печень выбрасывает вещества в организм препятствующие свертыванию крови.

13. Животик малыша вздутый

Одной из характеристик желтухи  у малышей является вздутый живот. Это происходит из-за того что увеличиваются лимфатические узлы и печень, что приводит к вздутию живота. Также с животике скапливается жидкость,что также является причиной вздутия во время желтухи.

14. Уменьшение количества мочеиспусканий

Последнюю характеристику желтухи у младенцев которую хотелось бы отметить это уменьшение количества мочеиспусканий во время этой болезни. Также хотелось бы добавить,что к уменьшению количества мочеиспускания добавляется и уменьшение объема мочи у малыша.Это происходит из-за того что лимфо узлы вмешиваются в работу печени.

Пожелтение кожи для новорожденных вполне нормальное явление. Но если это состояние длится более 2 недель нужно быть бдительным и незамедлительно обратиться к врачу за помощью.

, , ,



Post Date: Friday 28th, December 2018 / 04:55 Oleh :