Головные боли напряжения — причины, лечение, профилактика

В одной из наших статей мы рассмотрели различные типы головных болей. Тогда мы отметили, что первый рассмотренный тип — тензионная головная боль, или головная боль напряжения (часто используется сокращение ГБН), наиболее распространён. К нему относятся более 90% всех головных болей, и их имеет смысл рассмотреть особенно подробно.

Основными симптомами такой боли являются:

  • ощущение давления в лобной доле черепа;
  • тупая боль, обычно без пульсации;
  • “синдром каски” — ощущение сдавливания распространяется со лба кольцом на весь череп;
  • боль распространяется на всю голову, а не на половину;
  • возможно ненормальное снижение или повышение аппетита.

Головные боли напряжения — причины

Непосредственной причиной ГБН является перенапряжение мускулатуры головы и шеи. Другой вопрос — что может спровоцировать подобное перенапряжение?

К наиболее распространенным причинам относятся стрессовые состояния, неудобная поза (например, за рулём автомобиля или перед компьютером) в течение долгого времени. Список других возможных причин включает в себя:

  • усталость;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • инфекционные болезни, например, простуда или грипп;
  • злоупотребление кофеиносодержащими продуктами;
  • стресс;
  • и ряд других, более редких причин.

Головную боль напряжения не всегда легко отличить от мигрени. Это связано с тем, что ГБН может проявляться в качестве боли разной силы, вплоть до интенсивной. Два симптома, по отсутствию которых можно отличить тензионную головную боль — тошнота и рвота и высокая чувствительность к раздражителям.

Головные боли — лечение на дому

Лечение тензионных головных болей заключается в избавлении от основного симптома — болевых ощущений, а также снятии избыточного напряжения.

Для облегчения боли подойдут такие препараты, как аспирин, ибупрофен и парацетамол. Однако, будьте осторожны, применяя их — злоупотребление может привести к синдрому возвратной головной боли. Если вы всё же столкнулись с тем, что приём обезболивающих перестал помогать или даже стал усиливать боль — на пару дней откажитесь от анальгетиков полностью, а после ограничьте их употребление.

Итак, анальгетики помогают, но применять их постоянно нельзя. По этой причине в борьбе с ГБН основную роль играют превентивные меры, или профилактика. Иными словами, вы должны научиться замечать собственное перенапряжение и принимать меры к тому, чтобы от него избавиться.

Головные боли — профилактика

Как же можно предотвратить боль ещё до её проявления?

Для начала, следите за своей осанкой и избегайте долгого пребывания в неудобных позах. Если вы ведете сидячий образ жизни, обязательно разминайтесь не реже одного раза в час, а два раза в день совершайте небольшую прогулку в течение пяти-пятнадцати минут. Если тензионная головная боль проявляется с утра — убедитесь, что вы спите в достаточно комфортных условиях, и перенапряжение мышц не происходит во сне. Возможно, вам имеет смысл задуматься о покупке ортопедической мебели или хотя бы подушки.

Вот список профилактических мер, к которым мы рекомендуем обратиться:

  • Здоровый сон. Под этим подразумевается не столько достаточная длительность, сколько корректный контроль над сном в целом. Отследите свой режим чередования быстрого и глубокого сна, и старайтесь просыпаться из быстрой фазы, даже если из-за этого вы будете спать на полчаса-час меньше.
  • Составьте разностороннюю, здоровую диету.
  • Занимайтесь физкультурой и закаливанием. Организм, не подверженный умеренным нагрузкам, со временем теряет тонус, а его сопротивляемость болезням и стрессам снижается.
  • Контролируйте стресс. Если вы испытываете стресс чаще раза в неделю — вам надо приложить усилия к тому, чтобы облегчить психологическую нагрузку. Если вы сомневаетесь, что можете сделать это самостоятельно — подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту-неврологу.

Одним из наиболее важных факторов, обеспечивающих эффективность профилактики — её регулярность. По этой причине для надежной защиты от головных болей напряжения профилактикой надо заниматься постоянно. Более того, все перечисленные нами меры также оказывают положительное воздействие на такие системы организма, как сердечно-сосудистую, желудочно-кишечный тракт, гормональные железы и многие другие.

Заключение

Тензионные боли могут сопровождаться различными осложнениями, вплоть до тяжелых. По этой причине, если вы не видите отдачи от лекарств и профилактических мер, вам следует запланировать поход к врачу на ближайшее время. Не стоит затягивать с этим — головная боль может перейти в хроническую форму, и тогда в любом случае придется обратиться к медикаментозным способам лечения, может даже дойти до госпитализации.

Чаще всего врач порекомендует антидепрессанты или более сильные обезболивающие, которые без рецепта не отпускаются, после чего будет следить за вашим состоянием в процессе лечения. Также возможно назначение миорелаксантов, снижающих тонус скелетных мышц.

Кроме того, профессионал может обнаружить симптомы, которых вы сами не заметили и которые могут подсказать, что истинная природа вашей головной боли не связана с напряжением, и для избавления от нее требуется совершенно другой курс лечения.

Своевременное обследование может выявить опухоль мозга, пока та не переродилась в злокачественную раковую. На этой стадии лечение имеет гораздо больше шансов быть успешным — при доброкачественной опухоли процент выздоровевших составляет 55-60 процентов, против 5 у раковой.

, ,



Post Date: Wednesday 24th, January 2018 / 07:04 Oleh :
Kategori : Болезни