21 способов избавиться от прыщей во взрослом возрасте

Прыщи (акне) являются частой проблемой, беспокоящей людей всех возрастов. Прыщи могут возникнуть на любой части тела: лице, шее, руках, ногах. Прыщи также могут появляться у мужчин на шее. Вне зависимости от того, где именно появились прыщи, они заставляют нас чувствовать себя не комфортно и даже неуверенно. И сегодня мы узнаем, как избавиться от прыщей во взрослом возрасте.

Многие считают, что прыщи проходят сами по себе и не нужно никакого лечения. Однако это не так. Без использования правильного лечения акне во взрослом возрасте, человек может испытывать частые или повторные вспышки акне, что, в свою очередь, может привести к занижению самооценки и уверенности. Сегодня существует масса вариантов лечения акне. Следовательно, нужно жизни использовать правильные решения, чтобы получить гладкую и чистую кожу, о которой всегда мечтали.

Типичными причинами взрослых акне являются:

  • гормональный дисбаланс
  • использование неправильных косметических продуктов
  • неправильное питание
  • стресс
  • сидячий образ жизни.

Лечение

1. Используйте правильную косметику

Важно использовать некомедогенные, и безмасляные косметические средства по уходу за кожей. Это гарантирует, что ваши поры не засорятся. Забитые поры питают бактерию под названием P.Acnes, которая приводит к неблагоприятной реакции организма на иммунную систему и в конечном итоге приводит к прыщам. Следовательно, используйте наиболее подходящие для вашего типа кожи продукты. Очищающие, тонизирующие и увлажняющие процедуры должны соблюдаться ежедневно с помощью этих подходящих косметических продуктов. Если вы затрудняетесь в подборе правильных средств, вы можете обратиться к дерматологу.

2. Избегайте стресса

Большинство вариантов лечения акне будет неэффективно, если вы не будете контролировать свой стресс. Регулярная ходьба, бег трусцой, плавание, йога и медитация – отличные формы контроля уровня стресса. Это также обеспечивают выработку здоровых гормонов в организме, которые помогают противостоять акне. Читайте также об эффективных упражнениях для быстрого увеличения роста.

3. Сокращайте сахар

Слишком много сахара в крови делает кожу более уязвимой к акне, а также другим формам кожных инфекций. Бактерии любят сахар, поэтому контроль за потреблением сахара является важной частью лечения акне.

4. Следите за таблетками, которые пьете

Многие случаи прыщей у взрослых – результат лекарств и препаратов, которые принимаются для лечения других болезней. Часто оральные противозачаточные таблетки или лекарства, принимаемые для лечения бесплодия, могут быть причиной прыщей. Поговорите со своим врачом относительно этого.

5. Пейте достаточное количество воды в день

Вода – часть программы лечения акне. Убедитесь, что вы пьете по крайней мере 8-10 стаканов чистой и фильтрованной воды в день, это поможет очистить поры.

6. Избегайте искушения содрать или выдавить прыщи

Так вы можете только усугубить ситуацию, а еще и занести инфекцию.

7. Обрабатывайте прыщи маслом чайного дерева.

Аккуратно и точно с помощью ватной палочки наносите масло на прыщи. Эту процедуру лучше делать перед сном.

8. Сок или гель алоэ

Сок или гель алоэ так же является эффективным средством для борьбы с прыщами у взрослых. Если у вас есть алоэ вера, растущее в горшке, то вырвите один листик, разрежьте вдоль и смажьте ваши прыщи соком алоэ. Эту процедуру также рекомендуется выполнять на ночь.

9. Салициловая кислота

Салициловая кислота является старым и эффективным средством для лечения акне. Она убивает микробы, обеззараживает и подсушивает прыщи. 

10. Спирт

Спирт, как и салициловая кислота, является хорошим антисептиком. Это проверенное средство использовали еще наши бабушки и дедушки. Просто смочите ватку в спирте и легонько обработайте прыщи.

11. Солярий

Держитесь подальше от соляриев, поскольку вредные ультрафиолетовые лучи могут сделать акне хуже.

12. Следуйте сбалансированной диете

Сбалансированная диета может помочь дополнить ваше лечение акне Она в основном состоит из необходимых витаминов, минералов и белков и т. д. Фрукты, овощи, жирная рыба, такая как лосось,грецкие орехи, льняное семя, оливковое масло и т. д. являются натуральными ингредиентами которые полезны для кожи.

13. Регулярно выполняйте упражнения

Как указано выше, упражнения важны для поддержания низкого уровня стресса. Потливость после тренировки также помогает коже высвобождать токсичные элементы из организма.

14. Регулярные очищения и детоксикация

Регулярные очищения печени и кишечника могут помочь лечению акне у взрослых, помогая организму избавиться от лет токсического скопления. Читайте также о методах детоксикации почек.

15. Не грызите ногти

Не грызите ногти, так как под ними могут скапливаться вредные бактерии, которые могут вызвать акне как реакцию организма на вредные микробы. Если вы грешите этой привычкой, то почитайте на шу статью о способах борьбы с привычкой постоянно грызть ногти.

16. Солевые ванны.

Людям издавна известно, что соль, кроме того, что является пищевым продуктом, является так же и хорошим антисептиком. Вы можете принимать солевую ванну, для этого возьмите 50-100гр морской соли, добавьте эфирных масел, например, масло чайного дерева и принимайте ванну в течение получаса.

17. Обратите внимание на ваш рацион.

Старайтесь правильно питаться, исключайте из рациона жирную и жареную пищу, так как такая пища провоцирует рост акне. 

18. Молочные продукты 

Молочные продукты в некоторых случаях могут вызывать акне. В тех случаях, если у вас есть аллергия на молочные продукты. Если вы такое замечаете, то сократите употребление молока.

19. Аллергия на какие-либо продукты

Если у вас есть аллергия на какие-либо продукты, то это может так же быть причиной акне. На тему аллергии к еде и способах лечения у нас есть специальная статья.

10. Витамины и минералы

Витамины и минералы должны ежедневно употребляться вместе пищей. Так как прыщи часто сигнализируют о нехватке питательных элементов.

Берегите себя и  будьте здоровы!

, ,



Post Date: Monday 16th, April 2018 / 05:18 Oleh :