Связь между гигиеной полости рта и мужской фертильностью

dental hygiene and men fertilityСоблюдение гигиены полости рта – это необходимая вещь, в этом сомнений нет. Оно сохраняет здоровье полости рта, не только обеспечивая красивый, эстетически приятный вид зубов и ослепительную улыбку, но и предупреждая развитие кариеса и сопустствующих болезней и инфекций полости рта, заканчивающихся зубной болью и лечением либо вырыванием поражённого зуба. Многие риски, связанные с плохой гигиеной полости рта и запущенными болезнями, обывателю известны – головная боль, инфекции, опухоль, выпадение зубов и даже возможное заражение крови в запущенном случае.

Менее известна же связь между гигиеной полости рта и мужской плодовитостью. Казалось бы: где рот, а где половая система? Однако, многие исследования предполагают, что между здоровьем полости рта и такими проблемами, как снижение качества спермы, аномалии развития спермы, импотенция, есть некоторая взаимосвязь. Хоть точные процессы, связывающие полость рта и половую систему, ещё неизвестны и требуют тщательных исследований, в этой статье мы поговорим об этой связи.

Что такое мужская фертильность?

Мужская фертильность – это способность сперматозоидов мужчины к оплодотворению яйцеклетки. Одной из причин мужского бесплодия является качество вырабатываемой спермы. Качество спермы зависит от выработки сперматозоидов, их количества, строения, подвижности – это всё влияет на то, насколько успешно сперматозоиды смогут достичь яйцеклетки и оплодотворить ей. Нормой считается от 1,5 мл объёма эякулята с концентрацией не менее 15 миллионов сперматозоидов на 1 мл (нормальная сперма должна содержать от 40 миллионов сперматозоидов). Из этого количества 75% сперматозоидов должны быть живыми, 40% сперматозоидов должны быть подвижными и треть – должна быть правильной формы. Есть некоторые признаки, позволяющие определить мужчину с нормальной фертильностью. Вообще, качество вырабатываемой спермы – это очень деликатная и хрупкая тема, зависящая от множественных факторов, вляющих на качество спермы как положительно, так и отрицательно.

К положительным факторам относятся:

  • Нормальный индекс массы тела.
  • Потребление чистой питьевой воды и пищи, богатой белками и витаминами C, E.
  • Подвижный образ жизни, регулярная зарядка.
  • Регулярная половая жизнь.
  • Отсутствие вредных привычек.

Соответственно, негативными факторами считаются:

  • Заболевания мочеполовой системы.
  • Частые половые акты, мастурбация (за счёт снижения концентрации сперматозоидов).
  • Возраст.
  • Недостаток витаминов.
  • Вредные привычки.
  • Сидячая работа.
  • Ожирение (или наоборот, недостаток веса).
  • Повышенная температура и слишком тесное мужское бельё.

Плохая гигиена полости рта является одним из негативных факторов.

Как гигиена полости рта влияет на качество спермы?

Влияние на качество спермы оказывает не сама полость рта, а заболевания, связанные с ней – это инфекционные заболевания, поражение пульпы зуба, где проходят кровеносные сосуды, поражения дёсен и, в запущенных случаях, челюстной кости. Периодонтит, гингивит и подобные заболевания могут вызвать изменения в качестве спермы, снижая как концентрацию сперматозоидов, так и их активность. К тому же, повышается концентрация бактерий в сперме – развивается бактериоспермия. Патогенные микроорганизмы будут мешать активности сперматозоидов, повреждать их и даже убивать. Иммунная система в стороне не останется – аутоиммунные процессы вызывают выработку антител и повышение лейкоцитов в сперме, что вместе с бактериями будет убивать и половые клетки, приводя к бесплодию, причём “заражённая” сперма не только вызовет эти процессы у мужчины – при попадании спермы похожий эффект будет вызван и у его партнёрши.

Замечено, что процесс этот обратим – лечение полости рта у стоматолога, со временем, понижает уровень бактерий в сперме и увеличивает производство качественных сперматозоидов, что, вкупе с антибактериальным лечением для подавления активности бактерий в сперме даёт возможность нормально зачать ребёнка.

Для тех, кто хочет получить больше информации о качестве спермы, здесь перечислены 6 признаков и причин нездорового качества спермы.

Импотенция и гигиена полости рта

Эректильная дисфункция (импотенция) – невозможность достижения и поддержания эрекции – тоже связана со здоровьем полости рта. Мужчины с запущенным периодонтитом имеют повышенный шанс развития импотенции – в три раза выше чем мужчины со здоровыми зубами и дёснами. К тому же, порядка 53% мужчин с эректильной дисфункцией имели  хронический периодонтит.

Почему так происходит? Одной из возможных причин может являться васкулит – изменение структуры сосудов. Предполагается, что токсины от бактерий, попадая в кровоток, вредят клеткам эндотелия, что выстилает кровеносные сосуды. Это приводит к нарушению кровообращения, что может являться причиной эректильной дисфункции.

Что делать?

Если процесс оказался “запущен”, и осложнения на половую систему уже были даны, то помимо лечения болезней полости рта, придётся проходить лечение сопутствующих осложнений. Некоторые исследования предполагают, что для повышения качества спермы нужно ограничиться лишь залечиванием болезней полости рта, однако этот вопрос требует отдельного изучения. Необратимость этих осложнений также вызывает споры: одни исследователи считают, что негативное влияние перманентно, другие же исследователи высказывают мнение, что фертильность можно вернуть или хотя бы кратковременно повысить должным лечением, например, подавив активность бактерий в сперме в случае бактериоспермии. Так или иначе, лечение полости рта всё равно придётся провести, хотя бы для предупреждения других осложнений, связанных с инфекциями полости рта и защиты кровотока от попадания бактерий в них и последующего заражения.

До тех пор, пока вопрос взаимосвязи заболеваний полости рта и снижения фертильности не изучен достаточно, разумным решением будет предупреждение болезней полости рта путём использования таких профилактические методов, как регулярная чистка зубов (как щёткой, так и зубной нитью), плановые осмотры у стоматолога, отказ от вредных привычек (таких как курение) и снижение потребления слишком кислой или сладкой пищи. Здесь перечислены 11 советов по поддержанию здоровья зубов и полости рта.

Связь между гигиеной полости рта и мужской фертильностью всё ещё является предметом для исследований – по информации, которую научное сообщество имеет сейчас, нельзя обозначить точный эффект заболеваний полости рта на мужскую половую систему, однако, несмотря на отсутствие точного объяснения процессов и механизмов, стоящих за этой связью, наблюдения показывают, что она имеет место быть, поэтому своевременные визиты к стоматологу, а так же исправное следование правилам гигиены полости рта и регулярная чистка зубов снижают риск снижения фертильности, как осложнения после болезней зубной полости. Следите за вашими зубами и для вашей половой системы будет меньше возможных рисков.

Если вам интересно, какими вредными привычками, помимо курения, надо пожертвовать для здоровья ваших зубов, рекомендуем прочитать статью о влиянии кусания ногтей на здоровье полости рта.

, ,



Post Date: Thursday 16th, August 2018 / 04:57 Oleh :