13 ранних признаков диабета проявленных на коже

skin problem with diabetesСахарный диабет это болезнь миллионных людей. По статистике, более 600 миллионов людей во всем мире болеют сахарным диабетом. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый одиннадцатый человек страдает диабетом. Китай является на первом месте по заболеваниям сахарным диабетом. В России около 11 миллионов людей больны диабетом.

Сахарный диабет это хроническое заболевание, проявляется она высоким уровнем сахара в крови. Из-за не полноценной работы поджелудочной железы, организму не хватает инсулина, в результате чего появляется гипергликемия.

Существует два типа сахарного диабета: 1-го типа и 2-типа.

  • Сахарный диабет 1-го типа это абсолютный дефицит инсулина. Проявляется обычно резко и остро, часто приводя даже к кетоацидотической комы.
  • Сахарный диабет 2-го типа это нехватка должного количества инсулина или же нечувствительность организма к инсулину. Часто болезнь протекает медленно иногда и без симптомов, но когда в организме истощаются все запасы инсулина, симптомы проявляются в более выраженной форме. Обычно сахарный диабет проявляется жаждой, частыми мочеиспусканием, потеря веса, тяга к сладкому, повышенным аппетитом, постоянной усталостью и проблемами кожи.

Признаки появления сахарного диабета на коже

При сахарном диабете очень часто появляются проблемы с кожей. Если вы находитесь в зоне риска заболевания сахарным диабетом, вам следует быть более осторожны к любым изменениям на коже. Вот 13 ранних признаков диабета проявленных на коже:

1. Кожный зуд

Одним из первых признаков сахарного диабета может быть кожный зуд, особенно в промежности, на складке живота, локтевых ямочках и ягодичной впадине. Чешется обычно только с одной стороны.

2. Длительное заживление поверхностных ран

При сахарном диабете очень трудно заживает даже самая маленькая царапина.  Из-за постоянно высокого уровня сахара в крови снижается восстановительная способность клеток, поэтому раны очень трудно заживают, а со временем могут превратиться в язвы.

3. Фурункулез

Еще и так называемый карбункулов. Проявляется скоплением мелких  гнойничков.  Причиной обычно является стафилококковая микрофлора.

4. Склонность к нагноению царапин, ссадин или потертостей

Как уже сказано выше при сахарном диабете очень трудно заживает даже маленькие царапины, поэтому быстрое нагноение ссадины или потёртости должно вас насторожить.

5. Появления пигментации

Пигментация может появится на лице в области верхнего и нижнего века, генитальной области, а также на внутреней поверхности бедер и в подмышечной зоне.

6. Диабетическая дерматопатия

Самое частое кожное проявление при сахарном диабете, а также признак осложнения болезни. Для начало на коже появляются красные пятна или папулы, их диаметр составляет от 5 до 10 мм. Далее образуются в чешуйчатые светло-коричневые пятна, постепенно превращаясь в атрофические пятна. Проявляется чаше у мужчин, давно болеющих сахарным диабетом. Без каких либо симптомов, исчезают без никакого лечения в течении от одного до двух лет.

7. Диабетический пузырь

Также называется пузырчатка, появляется очень редко. Волдыри появляются без покраснение, на пальцах, кистях и стопах. Размер пузырей бывает разной, внутри жидкость чистая, прозрачная, без инфекций. Причиной появления волдырей может быть разной: например ношение неподходящей обуви, уменьшенная циркуляция крови, грибковая инфекция, другие повреждения или раздражения на руках или ногах. Чаше всего заживают примерно за 2-4 недели.

8. Ксантома

Бляшки желтого цвета, чаше всего появляются на спине и ягодицах, а также иногда и на лице, на ногах. Появляется из-за нарушения липидного обмена, а также из-за избытка холестерина в крови. Ксантомы бывают локальными  и генерализоваными – появляются в случае пониженного иммунитета в организме, наличие травм, хронических заболеваний. Могут перерасти в ксантомаз – это жировые опухоли, которые высыпаются по всему телу хаотично. Опасно такое заболевание для детей, так как оно часто поражает сосуды и некоторые внутренние органы. Ксантому лучше лечить на ранних стадиях по указаниям врача.

9. Липоидный некробиоз

Характерно для женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Это осложнение появляется из-за нарушения углеводного обмена. Проявляется обычно на ногах в виде сине-розовых пятен, постепенно разрастаясь и превращаясь в большие овальные бляшки, в центре имея желто-коричневые впадины, может шелушится по краям. В центре бляшки могут появиться язвочки которые будут очень сильно болеть.

10. Грибковые заболевания

Кандидоза или как еще называется в народе молочница, это часто встречаемая проблема при диабете. Появляется обычно в крупных складках кожи, между пальцами, на слизистых полости рта и гениталий, характерно для пожилых людей или с превышенной массой тела. Кандидоза начинается с сильного зуда, затем в глубине появляется белая полоска рогового слоя, потом появляется трещины и эрозии. Эрозия поверхностно гладкая и влажная, сине-красноватого цвета, а по краям белый ободок. Вокруг пораженного места обычно появляются мелкие поверхностные пузырьки и пустулы, вскрываясь также превращаются в эрозии, склонны к слиянию процесса. Лечиться обычно протирая спиртом или водным растворами: метиленовой синьки, бриллиантовой зелени, жидкостью кастеллани и мазями, содержащие борную кислоту.

11. Инфекционные заболевания

Фурункулы, пиодермии, рожа, карбункулы, паронихии и панариции это инфекционные заболевания, часто вызваны стафилококковой и стрептококковой флорой. Как правило, увеличивает потребность организма в инсулине приводя к тяжелым и длительным декомпенсациям диабета.

12. Рубеоз

Часто встречается у детей и подростков в  виде румянца на коже лба, щек, и сочетается с поредением бровей.

13. Диабетическая эритема.

Обычно встречается у мужчин старше 40 лет, болеющих диабетом недавно. Проявляются в виде эфемерных эритематозных пятен, крупного размера, округлыми очертаниями и розово-красным окрасом, на лице, шее, тыле кисти. Пятна непродолжительны, обычно это 2-3 дня, исчезая сами по себе, без каких либо болевых ощущении, максимум легкое покалывание.

Эффективное лечение повреждений кожи при сахарном диабете возможно только на фоне компенсации нарушений углеводного обмена, даже самые дорогие и качественные средства не помогут излечиться без нормализации показателей гликемии и достижения целевого уровня гликированного гемоглобина.

Страдающим сахарным диабетом нужен регулярный уход за кожей. А именно соблюдать несколько простых правил:

  • Постоянный контроль уровня сахара в крови;
  • Пить много жидкости, хотя бы 1,5 литра воды в день, а лучше из расчета 30 гр воды на 1 кг массы тела (например вес тела 53 кг, получается 53*0,03 = 1,59 л чистой воды в день);
  • Содержать чистую кожу. Регулярно мыть теплой водой и мылом. Увлажнять кожу специальными кремами;
  • Защитить кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а также от высоких или низких температур;
  • При появлении каких либо царапин, ссадин или маленьких ран, обработать место поражения антибактериальными средствами. При воспалении, немедленно обратится к врачу.
  • Ежедневный осмотр кожи.
, , ,



Post Date: Saturday 18th, August 2018 / 05:39 Oleh :
Kategori : диабет