Преимущества биопсии десен (должны знать!)

biopsy gumБиопсия десен – это медицинская процедура, при которой врач дерет образцы тканей из десен, которые затем отправляются в лабораторию для исследования. Десна или челюсть таким образом, челюстная биопсия также называется биопсией десны. Ткань десны – это ткань, которая окружает и держит ваши зубы. Врач сделает биопсию десны, чтобы диагностировать причину аномальной ткани десны. Эти причины  могут включать рак полости рта, а также могут быть не злокачественные доброкачественные новообразования.

Типы биопсии ротовой полости

Существует несколько типов ротовой биопсии, а именно биопсия с помощью разреза, биопсия с удалением зуба, подкожная биопсия и биопсия кисты.

1. Инзикционная биопсия

Инцизионная биопсия десны является наиболее распространенным методом биопсии десны для изучения  признаков воспаления десны. Врач удалит некоторые подозрительные ткани и осмотрит их под микроскопом. Патолог сможет определить, есть ли раковые образования в удаленной ткани десны, а также может проверить происхождение клетки, появилась ли  она в деснах из других областей тела или нет.

2. Эксцизионая биопсия

Во время биопсии десны врач удалит все наросты или повреждения, если есть подозрение на заболевания десен такое как рак. Этот тип биопсии обычно используется для удаления небольших очагов, которые еще легко доступны. Дантист тогда удалит нарост наряду с некоторыми здоровыми тканями поблизости.

3. Подкожная биопсия

Подкожная  биопсия – это процедура, при которой врач вводит иглу для биопсии в кожу, и существует два типа данной биопсии; биопсия тонкой иглой и биопсия стандартной иглой. Биопсия тонкой иглой используется для образований, которые легко увидеть и почувствовать, тогда как биопсия стандартной иглой берет больше ткани, чем биопсия тонкой иглой. Это необходимо тогда, когда врачу для постановки диагноза требуется больше ткани.

4. Биопсия кисты

Это биопсия – неинвазивная процедура, при которой врач собирает ткань путем сильного втирания состава в область аномальной десны,  также как для лечения абсцесса десны. Эта биопсия часто является первым шагом врача, если симптомы пациента не требует немедленной  инвазивной биопсии. Это используется в качестве начальной оценки, и если тест показывает подозрительную или аномальную клетку или подозрение на рак, врач, скорее всего, сделает разрез или подкожную биопсию, чтобы подтвердить диагноз.

Польза от биопсии десен

Биопсия десны полезна для тестирования аномальной или подозрительной ткани десны. Ваш врач может порекомендовать дополнительную диагностику, чтобы обнаружить другие болезни, такие как:

  • Налет на деснах белого или красного цвета
  • Опухоль десен
  • Повреждения десен которые не заживают более двух недель
  • Опухоль десны неизвестного происхождения, которая не проходит
  • Изменения десен которые приводят к выпадению зубов или протезов

Биопсия десны также используется в сочетании с результатами визуального теста, чтобы помочь врачам выявить стадию рака десны, если она есть. Эти визуальные тесты включают компьютерную томографию, рентген и МРТ.

Информация, полученная из биопсии десны вместе с тестом визуализации, позволит диагностировать рак десны как можно раньше,  что приведет к меньшему количеству травм от удаления опухоли и более высокой выживаемости.

Подготовка десен к биопсии

Как правило, перед проведением биопсии десны, она не требует особой подготовки. Сообщите своему врачу, если вы принимаете какие либо лекарства, отпускаемые по рецепту или без рецепта, или даже травяные добавки, и обсудите, как их следует использовать до и после обследования.

Некоторые препараты могут влиять на биопсию десен, включая препараты для свертывания крови, такие как антикоагулянты , и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин, поскольку они могут вызывать воспаление десен. Врач также даст специальные инструкции, если вы используете некоторые из этих препаратов. Кроме того, вам может вас попросят прекратить употреблять пищу за несколько часов до проведения биопсии.

Восстановление десны после биопсии

После биопсии десен для диагностики нездоровых участков десен онемение десен исчезнет, и вы сможете возобновить нормальную деятельность и питание в тот же день. Во время выздоровления место биопсии может быть болезненным в течение нескольких дней. Ваш доктор, вероятно, попросит вас не чистить зубы вокруг участка в течение одной недели. Если вам наложили швы, вам, возможно, придется вернуться к врачу, чтобы снять швы.

Читайте также:

, ,



Post Date: Friday 26th, April 2019 / 09:49 Oleh :