Правда ли, что гигиена полости рта влияет на фертильность?

oral hygiene affects fertilityХорошая гигиена зубов и полости рта может не только дать красивую улыбку и показать здоровые зубы, но на самом деле, это также может сделать вас более плодовитым. По результатам исследования, здоровье зубов может повлиять на то, как долго женщина может забеременеть, тогда как у мужчин заболевание десен и разрушение зубов связаны с плохим состоянием спермы. Возможность связи между гигиеной зубов и фертильностью распространяется на мужчин и женщин.

Во время беременности плохое состояние полости рта связано с повышенным риском гестационного диабета, преждевременных родов, преэклампсии, а также рождения детей с низким весом. Обеспечение здоровья зубов и десен важно не только для фертильности, но и для вашего ребенка, который еще не был зачат.

Пародонтоз, гингивит и здоровье

Большинство исследований фертильности и здоровья зубов фокусируются на заболеваниях пародонта, таких как опухшие, красные десны, опасность того, что опухшие и мягкие зубы становятся возможным признаком заболеваний пародонта. Зубной гигиенист будет искать доказательства при проверке десен. Процесс состоит в том, чтобы взять стоматологическое устройство, известное как периодонтальный зонд, который представляет собой тонкий и длинный металлический наконечник с тупым концом и измерительный индикатор, который мягко вдавливает инструмент в карман или пространство между деснами и зубами.

Измерение карманов или более глубокого пространства указывает на возможность заболевания пародонта. Пародонтоз – это хроническое воспаление десен, опорных тканей, а также челюстной кости. Без лечения может произойти потеря зубов и непоправимый ущерб челюстной кости. От 1 до 10 человек будет страдать от тяжелой болезни пародонта

Возможно, вы также слышали о гингивите или воспалении десен почти у половины взрослых. Гингивит – это более легкая форма заболевания десен, которая включает воспаление десен, но не приводит к потере костной массы, как при заболеваниях пародонта. Но это воспаление десен может перерасти в заболевание пародонта, а плохая гигиена полости рта может вызвать воспаление десен.

Заболевания пародонта связаны с заболеваниями сердца, диабетом, заболеваниями дыхательных путей, а также с инсультом Женщины с синдромом поликистозных яичников или СПКЯ и эндометриозом, а также мужчины с эректильной дисфункцией чаще диагностируются с заболеваниями пародонта, чем другие. Далее: Неестественный запах мочи: причины, симптомы, лечение, профилактика

Здоровье зубов и мужская фертильность

Некоторые исследования показали, что если у мужчин со слабым здоровьем полости рта или другими типами стоматологических заболеваний как из-за чрезмерной кариеса, так и из-за отсутствия лечения, а также заболеваний пародонта, он с большей вероятностью будет испытывать мужское бесплодие, особенно по сравнению с нормальным здоровьем сперматозоидов.

Низкое количество сперматозоидов, плохая подвижность сперматозоидов, аномальная морфология сперматозоидов и признаки бактериальной инфекции в сегментах, связанных с различными проблемами здоровья зубов и полости рта. В то время как у мужчин, испытывающих эректильную дисфункцию, чаще возникают заболевания десен.

Ряд исследований показал, что лечение полостей, таких как полые клыки и зубные инфекции, может на самом деле улучшить здоровье спермы. Тем не менее, это область, которая требует дальнейших исследований, и не все исследования обнаружили прямое улучшение после проведения стоматологического лечения.

Отношения между полостью рта и спермой

Существует несколько теорий, объясняющих связь плохого состояния полости рта со спермой. Во-первых, полости, зубные инфекции и заболевания десен связаны с высоким уровнем бактериального роста во рту. Повышенный уровень бактерий во рту может вызвать повышение уровня бактерий в других областях тела.

Во-вторых, когда организм борется с инфекцией и разрушением зубов, иммунологический ответ организма будет усиливаться. Инфекция, а также иммунологический ответ могут быть сосредоточены во рту, но это все же может вызвать увеличение воспаления по всему телу и, в свою очередь, может вызвать иммунную систему атаковать здоровые и не угрожающие клетки, такие как развивающиеся сперматозоиды.

, , , , ,



Post Date: Thursday 01st, August 2019 / 09:55 Oleh :