10 естественных средств для облегчения боли в синусах и головной боли

sinus headacheХотя бы раз в жизни большинство из нас испытывало боль в синусах и знает какие неприятные ощущения с этим связаны. К счастью существует большое количество естественных средств против боли в синусах, которые могут вам помочь, даже если имеют место такие симптомы как аллергии на холод или инфекция синусов (синусит).

Синусы – это отверстия костей вокруг носа, они производят слизь, которая течет в нос. В случае, если ваш нос забился из-за воспаления, синусы могут заблокироваться, при этом будут ощущаться болевые ощущения, загруженность, кашель, выделение соплей, а иногда даже боль в зубах и лице.

Синусит может проявляться в острой форме длительностью до четырёх недель, а если его не лечить, то может перерасти в хроническую форму.

Для успокоения боли синусов и головной боли, связанной с болезнью синусов можно использовать целый ряд натуральных лекарственных препаратов.

1. Бромелайн

Бромелайн продаётся как пищевая добавка и является протеином, который добывается из ствола ананаса. Некоторые исследования подчёркивают тот факт, что бромелаин может ускорить восстановление после острого синусита. Бромелайн полезен, так как помогает снизить отёчность носовых пазух. Всё же, если вы хотите использовать этот препарат, убедитесь перед его применением, что он совместим с другими препаратами, которые вы принимаете.

2. Пары воды

Пары горячей воды могут помочь увлажнить синусы. Брызните несколько капель эвкалипта или ментола в душе. Горячий душ также может помочь удалить слизь из верхней части носа.

3. Чеснок

При синусите очень легко доступны натуральные средства, основанные на чесноке, так как он очень эффективен, потому что он обладает антибактериальным эффектом. На измельченную зубчик чеснока долить четыре чайные ложки воды и с помощью пипетки накапать десять капель этой смеси в каждую ноздрю. Чеснок можно употреблять непосредственно в пищу – 4 зубчика чеснока ежедневно или в виде настойки – от 2 до 4 мл, 3 раза в день.

4. Потребляйте много жидкости

Если организм достаточно насыщен водой, это благотворно влияет на него с различных точек зрения, включая сохранение синусов влажными. Пейте воду в течение дня и позаботьтесь о том, чтобы не употреблять алкогольные напитки или напитки, которые содержат кофеин, так как они приводят к обезвоживанию. Хотя рекомендуемое потребление жидкости различается для каждого человека существует правило пить по крайней мере восемь стаканов воды в день. Чтобы убедиться, что вы не обезвожены, следите за цветом мочи, которая должна быть чистой, прозрачной.

5. Употребление острой пищи

Пикантные продукты, такие как острая горчица, острый перец, карри, хрен или васаби, могут помочь синусам.

6. Аллергии в спальне

Аллергии могут вызывать головную боль и боль в синусах. Берегите от аллергий спальни, используя для этого наволочки, которые не накапливают пыль и убедитесь, что ваши домашние животные не спять с вами в спальне.

7. Используйте увлажнитель

Увлажнитель может поддерживать влажность воздуха, однако убедитесь, что вы содержите его в чистоте, особенно если у вас есть аллергия на плесень. Засоренный увлажнитель может способствовать появлению плесени и его следует использовать только в течение засушливых месяцев, а не тогда, когда воздух в атмосфере и так влажный. Кроме того, имейте в виду уровень влажности в вашей комнате, влажность воздуха от 35% до 50% является идеальной. Если имеет место запотевание окон, значит уровень влажности слишком высок.

8. Применяйте горячие компрессы

Вы можете использовать теплый компресс, чтобы помочь сохранению носовых тканей влажными. Также можно заполнить глубокую миску или сосуд кипящей водой, обвяжите голову полотенцем и вдыхайте пары. Вы также можете комбинировать компресс с горячей водой компрессом с холодной водой потому что и она также помогает облегчить боль в синусах и головную боль.

9. Не используйте антибиотики перед тем, как попробовать естественное лечение

Повторное использование антибиотиков без предписания врача может привести к устойчивости организма к антибиотикам, кроме того, они не могут быть эффективны при лечении большинства случаев синусита.

10. Промойте носовые проходы

Существует много споров о способах борьбы с болью в синусах, но такое как промывка соленым раствором или различными смесями, неоспоримо. Промывка соленым раствором разжижает мокроту. Солевой раствор был изучен и оказался очень эффективным, так что это должно быть первой линией защиты от синусита. Если у вас проблемы с синусами, врачи рекомендуют ежедневно использовать физиологический раствор, чтобы держать ваши синусы влажными, а во время простуды или аллергии применение солевого раствора необходимо удвоить.

С течением временем, были найдены различные типы головных болей, связанных с проблемами синусов.

Головные боли, вызванные давлением

Это самые распространенные головные боли. Приблизительно 80-90% людей страдают от головной боли, вызванной давлением в какой-то момент их жизни. Наиболее распространены такие головные боли у женщин и вызваны они мышечным напряжением. Вы можете почувствовать этот тип боли в районе головы или шеи. Мышечное напряжение может быть вызвано стрессом или положением головы в неестественном положении в течение длительного периода времени.

Головные боли, вызванные мигренями

Мигрени встречается примерно у 17% населения и также чаще имеют место у женщин. Эти головные боли, как правило, односторонние и связаны с повышенной чувствительностью к свету.  Мигрени более выражены, чем головные боли, а симптомы синусита могут включать тошноту или рвоту. Головная боль, вызванная мигренью, ощущается как пульсирующая боль.

Кластерные головные боли

Подобные боли затрагивают менее 1% населения мира, и их причиной является серьезная односторонняя головная боль и чаще встречается у мужчин.

Синусовая головная боль

вызвана помехами нормального дренажа синусов из-за чего образовывается слизь внутри синусов. Слизь, попавшая в носовые пазухи, является хорошей почвой для размножения бактерий и других микробов, которые могут привести к синуситу. Синусовые головные боли, связанные с аллергией, могут включать симптомы лихорадки, заложенности, чихания или носовых выделений. Синусовая головная боль, вызванная синусовой инфекцией, часто включает такие симптомы, как носовая секреция, снижение обоняния, зубная боль, давление в носовых пазухах или даже лихорадка.

Другие симптомы синусовой головной боли:

  • боль в передней части лица или за глазами;
  • головная боль, которая становится более интенсивной, когда вы наклоняетесь;
  • более ярко выраженная боль утром, а в течении дня постепенно смягчение болевых ощущений;
  • боль обостряется во время сырой или холодной погоды;
  • боль после простуды, которая не была вовремя вылечена.

Лучшим способом облегчить головную боль синусов является определение основной причину вашего недуга.

, , ,



Post Date: Thursday 16th, August 2018 / 07:24 Oleh :