Преимущества темпе – невероятная пища для мозга (должны знать)

tempeВ некоторых азиатских регионах, таких как Индонезия и Малайзия, темпе относится к такому типу продуктов, который легко недооценить,  из-за его низкой цены, он в основном готовится местными жителями и доступен только на традиционном рынке. Также известно, что Япония требовала признать темпе как часть своей зарегистрированной национальной еды из-за высокого содержания  в ней питательных веществ и  как следствие темпе продавался по довольно высокой цене в некоторых известных супермаркетах  Японии. Так как же не многие люди знают о пользе для здоровья лонганисы.

Факты о питательных веществах содержащихся в темпе

Для тех, кто жалуется  на то, что приходится есть темпе почти каждый день, следует знать о  питательных веществах которые содержаться в темпе,  и которые делают темпе одним из  известных  невероятно полезных продуктов.

Темпе (готовый)
Размер порции: 113 грамм


Питательные вещества           с.н.%           Жирные кислоты            с.н.%


белки                                        21 гр (41%)          Омега 3                        0.41гр(6%)


Углеводы                                 11 гр (5%)              Омега 6                            2.86 гр


Жиры                                       13 гр (17%)                                                                  


Клетчатка                             12 гр ( 43%)                                                         


Калорийность                     222 гр (12%)


Витамины                         с.н.%                     Минералы                      с.н.%


Витамин В1                    0.06мг (5%)             Кальций                     109 мг (19%)


Витамин В2                    0.4 мг (31%)            Медь                              0.6 мг (68%)


Витамин В3                   2.4 мг (15%)           Железо                           2.4 мг (13%)


Витамин В6                  0.23 мг (14%)          Магний                           87 мг (21%)


Витамин В12               0.16 мкг (7%)           Марганец                     1.5 мг (63%)


Фолиевая                     23.8 мкг (6%)             Фосфор                       287 мг (41%)

кислота


Пантотеновая                 0.5 мг (10%)        Калий                              455 мг(10%)

кислота


                                                                              Натрий                16 мг (1%)


                                                                                Цинк                   2 мг (16%)


Темпе имеет очень низкий гликемический индекс, нулевой уровень холестерина и высокое содержание воды (67,5 грамм на 113 грамм темпе). Кроме того, в темпе содержится комплекс витаминов группы В, а также фолиевая кислота, которая полезна для здоровья мозга и нервной системы, а еще в темпе содержаться полезные для здоровья жирные кислоты, в том числе и омега-3, которая обычно содержится в рыбьем жире. Другими словами, преимущества темпе для мозга это не миф, а приведенный ниже перечень  расскажет вам подробнее о достоинствах употребления темпе.

1. Отличный источник жирных кислот таких как омега-3 

Теперь вы знаете, что рыбий жир – не единственный источник, омега-3 для здоровья,  вы также можете получить его из некоторых продуктов на основе сои, включая темпе.

2. Соевый белок для клеток мозга

Есть два типа белка: растительный  и животный белки.Не смотря на  то, что  животный белок важен для метаболизма нашего организма, растительный белок играет более важную роль в поддержании клеток мозга.

3. Профилактика железо дефицита

Из приведенной выше таблицы  фактического состава темпе, видно что там большое количество жизненно важных минералов, включая железо. Дефицит железа может привести к разным  проблемам работы мозга. Поэтому, потребление темпе может помочь предотвратить дефицит железа.

4. Улучшает память и концентрацию внимания

Темпе является одним из продуктов с высоким содержанием белка. Белок играет важную роль и влияют на память и концентрацию внимания.

5. Улучшает когнитивные функции

Некоторые научные исследования показали, что в темпе содержит все необходимые питательные вещества, которые могут помочь в повышении когнитивной функции.

6. Подходит для детского питания на стадии развития

Матери должны понимать, что регулярное включение темпе  в рацион для своих детей на стадии развития, является очень важным для предотвращения задержки роста, которая может повлиять также и  на развитие их мозга.

7. Фолиевая кислота для поддержания развития мозга

Общеизвестно, что фолиевая кислота полезна для здоровья, а еще  фолиевая кислота чрезвычайно важна для развития мозга не только у детей на стадии развития, но и для нормализации развития мозга плода во время беременности.

8. Улучшает образование красных кровяных телец (эритроцитов)

Наличие железа и других необходимых минералов играют важную роль для образования эритроцитов или красных кровяных телец. Эритроциты играют важную роль в транспортировке кислорода и питательных веществ к клеткам всего тела, включая клетки мозга.

9. Содержит сильные антиоксиданты

Основная роль антиоксидантов, обнаруженных в темпе, заключается в предотвращении окислительного стресса, особенно в клетках головного мозга.

10. Содержит необходимые элементы для поддержания здоровья мозга

Из приведенной выше таблицы фактического состава темпе, видно что  в нем содержится много полезных минералов, в том числе железо, медь, магний, фосфор, цинк и калий.

11. Помогают регуляции нормального кровообращения

Одним из основных преимуществ продуктов, которые содержат большое количество минералов, является  то что они способны хорошо регулировать  кровоток. Нормальный кровоток означает, что ваш мозг будет получать достаточно питательных веществ и кислорода, для оптимизации  его работы.

12. Ниацин предотвращает развитие некоторых нервных заболеваний

Ниацин является еще одним названием витамина В3, который играет важную роль в предотвращении некоторых нервных заболеваний,  на пример таких как болезни Паркинсона.

13. Мощный источник протеина

Белок играет важную роль в здоровье мозга, так как он отвечает за выработку ключевого нейротрансмиттера; это химическое вещество содержащиеся в  мозге, которое играет важную роль в управлении процессом обучения и запоминания.

14. Предотвращает некоторые дегенеративные болезни мозга

Общеизвестно, что все продукты, которые содержат необходимые питательные вещества для мозга, такие как те, что содержаться в темпе, могут помочь предотвратить некоторые дегенеративные заболевания мозга.

15. Здоровая пробиотическая пища

Польза  пробиотической пищи для здоровья мозга  имеет большое значение, потому что полезные бактерии, содержащиеся в темпе, могут повлиять на ваше настроение и психическое здоровье. Другими словами, это может повлиять на то, как вы используете свой мозг для принятия решений.

Темпе подходит не для всех

Помимо того факта, что темпе приносит огромную пользу для здоровья вашего мозга,  вы  все же должны знать, что темпе подходит не всем.

  • Темпе сделан из сои. Это значит, что те,  у кого  аллергия на сою, должны избегать употребление темпе любой ценой, независимо от того, насколько полезна для  эта пища.
  • Вы должны знать, что на сегодняшний день существует два типа соевых бобов; первый – органический, а второй – из сои с ГМО. Потребление соевых бобов с ГМО или генетически модифицированным организмом в долгосрочной перспективе может привести к некоторым заболеваниям.
  • Некоторые исследования также утверждают, что соевые бобы могут содержать специфическое соединение,которые вызывает рост зоба. Это соединение может отрицательно влиять на функцию щитовидной железы, если его употребляют люди в таком состоянии здоровья,  как нарушение функции щитовидной железы.

Замечательно было узнать преимущества употребления темпе. Тем не менее, вы должны быть очень осторожны с темпе, доступным на рынке. Считается, что покупка темпе на традиционном рынке, который традиционно производят местные жители,из экологически чистых соевых бобов, которые они выращивают сами, является более здоровым вариантом в этом вопросе.

, ,



Post Date: Saturday 06th, April 2019 / 03:36 Oleh :