15 преимуществ переливания тромбоцитов для здоровья

platelet transfusionКровь – это жидкость, которая очень важна для выживания людей и большинства видов животных. Красная жидкость течет по всему телу через систему кровообращения, которая делится на артерии и вены.

В этой статье мы объясним различные преимущества переливания тромбоцитов для пациентов, которые нуждаются в таком лечении. Содержание крови  92% воды, которая также содержит белок, глюкозу, минералы, гормоны, углекислый газ, а также эритроциты (эритроциты), лейкоциты (лейкоциты), а также тромбоциты.

Сами эритроциты выполняют функцию переноса кислорода, который впоследствии будут использоваться в окислительных процессах организма, в то время как лейкоциты нужны для борьбы с такими заболеваниями, как инфекции, и, как правило, являются частью иммунной системы, а тромбоциты требуются для закупоривания артерий, которые закрываются при свертывании крови.

Образование клеток  крови, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов производится костным мозгом, в области грудины, ребер, бедер и костей черепа.

Но бывают случаи, когда у человека уменьшается количество клеток крови в большом объеме, например, во время травмы, если в организм проник вирус или бактерии, а также нарушения в организме, все эти состояния приводят к тому, что больному просто необходимо сделать переливание крови.

Сам процесс переливания крови требует сначала анализа и лабораторных испытаний так как у людей разные группы крови, состоящих из групп A, B, O и AB,  тут же при заборе крови на анализ, нам заранее объясняют про различные типы переливания крови, это очень важно знать.

 Если человек имеет проблемы с клетками-тромбоцитами, которые необходимы нашему организму для заживления ран,порезов с кровеносных сосудах, и если эти состояния достигают острой фазы,то переливание тромбоцитов становится необходимостью.

Мы ниже перечислим 15 преимуществ переливания тромбоцитов, которые будут очень полезны для тех, у кого низкий уровень тромбоцитов, и уже в острой фазе, поэтому переливание крови просто необходимо.

1. Улучшает иммунную систему

Попадание тромбоцитов через переливание, безусловно, приведет к тому, что иммунная система организма, которая была слаба из-за нехватки тромбоцитов, снова станет нормальной.

2. Нормализует свертываемость крови

При наличии новых тромбоцитов кровь снова приобретает возможность нормально свертываться, то есть нормализуется работа кровотока, что поможет защитить кровеносные сосуды.

3. останавливает чрезмерное кровотечение

Тромбоциты при переливании уже активны, поэтому  когда они попадают в кровь, будут немедленно работать, чтобы остановить кровотечение, от которого страдает пациент. Это также очень важно для матерей, в послеродовой период, потому что вероятность сильного кровотечения очень высока.

4. Защищает от вирусов и бактерий

Поступление новых тромбоцитов также поможет обеспечить устойчивость к вирусам и бактериям, которые атакуют и распространяются по кровеносным сосудам.

5. Лечит поврежденные сосуды

Тромбоциты переливаются прямо в область поврежденных кровеносных сосудов и немедленно заживляют образовавшуюся рану.

6. Лечат раны изнутри

При затягивании поврежденных кровеносных сосудов тромбоциты помогают закрыть рану со стороны кровеносного сосуда и уменьшить кровотечение.

7. Предотвращают появление синяков на теле

Недостаток тромбоцитов, приводит к появлению синяков на теле если вы упадете, а переливание тромбоцитов поможет предотвратить это.

8. Предотвращает появление сыпи на теле

Низкий уровень тромбоцитов в крови приводит не только к появлению синяков, но и красных пятен на коже (сыпи), чтобы это избежать необходимо переливание тромбоцитов.

9. Предотвращает носовые кровотечения

Помимо синяков и сыпи, низкий уровень тромбоцитов может привести к носовому кровотечению из-за того, что через носовые проходы вытекает не свернувшаяся кровь, поэтому необходимо переливание тромбоцитов.

10. Предотвращает кровотечение десен

В дополнение к кровотечению из носа, отсутствие тромбоцитов также приведет к кровотечению десен, что может быть очень опасным, поэтому для предотвращения этого необходимо переливание крови.

11. Улучшается процесс преобразования фибриногена в фибрин

Способ работы тромбоцитов заключается в превращении фибриногена в фибрин, который впоследствии образует фиброзную ткань, а затем ткань ограничивает красные, белые и тромбоцитарные клетки крови для предотвращения кровопотери. Этот процесс известен как гемостаз.

12. Улучшает производство тромбоцитов

Можно надеяться, переливание тромбоцитов сможет улучшить выработку тромбоцитов, которая существует или, по крайней мере, временно нормализует уровень тромбоцитов в организме, но это только временно, поскольку максимальный возраст тромбоцитов составляет 10 дней.

13. Замена поврежденных тромбоцитов

Поступление новых тромбоцитов также заменит поврежденные тромбоциты или повысит их концентрацию на 10-дневный срок.

14. Увеличивает количество тромбоцитов до нормального количества

При переливании уровень тромбоцитов вернется к нормальному количеству, который составляет от 150 000 до 450 000 на1 микро литр крови.

15.  Восстанавливается циркуляция тромбоцитов в кровотоке

Конечно, основным преимуществом переливания тромбоцитов является циркуляция новых тромбоцитов в кровеносные сосудах пациента, что приводит к нормализации иммунной системы, свертываемости крови и других функций тромбоцитов, которые начинают нормально функционировать.

Другие статьи:

, ,



Post Date: Wednesday 22nd, May 2019 / 04:22 Oleh :