Высокий холестерин у детей 8 лет (причины, симптомы, лечение)

Уровень холестерина в крови может повышаться не только у взрослых, но и у детей. Часто родители даже не подозревают о том, что у их ребенка повышен холестерин. На сегодняшний день практически каждый третий ребенок имеет повышенный уровень холестерина. Это связано в первую очередь с питанием и образом жизни. В нашем веке присутствует много технологий, таких как телевизор, компьютер, и дети часто проводят перед ними много времени.

Разнообразие фаст-фуда привлекает детей, а родители иногда даже сами покупают детям фаст-фуд, не зная, какую ошибку они совершают. Все это приводит к высокому уровню холестерина. Важно вовремя увидеть эту проблему, так как в будущем высокий уровень холестерина может стать причиной серьезных заболеваний. Холестерин – это не всегда плохо и сейчас мы более подробно разберемся в понятии холестерина, прежде чем говорить об причинах, симптомах и лечении такого недуга, как высокий холестерин у детей 8 лет. Читайте также первая помощь детям при затрудненном дыхании.

Основной холестерин производится печенью. Дополнительный холестерин добавляется из продуктов, таких как яичные желтки, обработанные молочные продукты, которые не содержат жира (например, мороженое) и красное мясо.

Для функционирования организма ребенка необходимо определенное количество холестерина. Холестерин помогает строить клеточные стенки во всех тканях и играет важную роль в формировании гормонов. Если в крови ребенка холестерина слишком много,  он может накапливаться в стенках коронарной артерии, питающей кровь к сердечной мышце, и это может привести в будущем к болезням сердца, может случиться даже сердечный приступ. Поэтому так важно контролировать уровень холестерина у детей, чтобы не допустить проблем, когда они вырастут.

Причины:

  1. Генетика. Повышенный уровень холестерина может быть связан с наследственным фактором. Если родители, бабушки и дедушки в прошлом страдали от высокого уровня холестерина, атеросклероза и болезней сердца, то ребенок находится в группе риска. Поэтому необходимо регулярно проходить медицинские обследования, сдавать анализ крови на холестерин, чтобы точно знать, что ребенок здоров.
  2. Образ жизни. Если ребенок проводит много времени за компьютером, лёжа на диване перед телевизором или сидит дома, то это способствует жировым отложениям. Неактивный образ жизни, лень, все это влияет на уровень холестерина.
  3. Режим питания. Самая распространенная причина высокого уровня холестерина у детей 8 лет – неправильное, беспорядочное питание. Вместо нормальной еды дети отдают предпочтение фаст-фуду, вредной еде, чипсам, сладостям, из-за чего уровень холестерина повышается.
  4. Лишний вес. Лишний вес является результатом неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Лишний вес может привести к ожирению – состоянию, когда в организме избыточное количество жира, а соответственно и холестерина.

Симптомы:

Симптомы повышенного уровня холестерина у детей никак не проявляются. Определить уровень холестерина можно только с помощью анализа крови. Симптомы, такие как боль в груди, сердцебиение или обморок у детей, как правило, не связаны с высокими уровнями холестерина.

Лечение:

  • Лечение высокого уровня холестерина простое. Главным образом необходимо изменить образ жизни ребенка. Снизить уровень холестерина у ребенка в любом возрасте требует специального питания. В рационе ребенка должны присутствовать овощи, фрукты, здоровые белки (нежирный творог, мясо курицы), цельнозерновые каши. Следует сократить до минимума потребление фаст-фуда, жареных блюд, а также выпечки, булочек, печенья, тортов и т.д. Читайте также способы вылечить легочную гипертонию у новорожденных.
  • Общее количество жира в рационе ребенка должно составлять не более 30 процентов всех калорий в день. Большая часть жира должна поступать из здоровых ненасыщенных жиров, таких как, например, орехи, авокадо, оливковое масло. Читайте также ранние симптомы ВИЧ/СПИД у детей.
  • Ребенок должен питаться в среднем на 1500-2400 калорий в день, в зависимости от уровня активности.
  • Важно обращать внимание на этикетки продуктов. Продукты, помеченные наклейкой«не содержит холестерина», могут все равно содержать лишние калории, нездоровые жиры и сахар.
  • Так как насыщенные жиры повышают уровень холестерина в крови, необходимо сокращать потребление таких продуктов. Насыщенные жиры в основном содержатся в продуктах животного происхождения, таких как красное мясо, яйца, масло и молоко. Они также находятся в обработанных и готовых продуктах, а также в десертах.
  • Детям рекомендуется потреблять больше клетчатки. Она содержится в хрустящих овощах, а так же в таких продуктах, как овёс и бобы. Употребление этих продуктов может помочь снизить уровень холестерина в крови. Клетчатка может действовать как губка, “впитывая” часть жира из организма, не позволяя ему проникать в кровоток.
  • Планируйте физическую активность с ребенком. Это могут быть совместные прогулки, организация времяпрепровождения на улице. Вы можете даже отдать своего ребенка в какую-нибудь спортивную секцию или на танцы. Сегодня существует много вариантов физической активности – езда на велосипеде, плавание, легкая атлетика и т.д. Важно, чтобы ребенок двигался. Возможно, вас заинтересует, особенности бронхита у детей

Кроме этого, в особо тяжелых случаях может потребоваться медикаментозное лечение, назначением которого занимается врач.

Совет родителям:

Родители прежде всего должны быть примером для своего ребенка. Они должны вести здоровый образ жизни, правильно питаться и прививать эти привычки своим детям. Если у ребенка высокий холестерин, родители должны поговорить на эту тему с ребенком, объяснить все возможные последствия, если игнорировать эту проблему и предложить способы лечения, а именно, изменение образа жизни. Читайте также, почему ребенку нельзя пропускать завтрак перед школой.

Берегите себя и будьте здоровы!

, ,



Post Date: Wednesday 09th, May 2018 / 08:41 Oleh :