Как избавиться от воспаления миндалин за один день

Тонзиллит возникает, когда миндалины , расположенные по бокам горла, воспаляются и опухают. Эта проблема наиболее распространена у детей, однако многие взрослые также регулярно страдают от тонзиллита. Вирусная или бактериальная инфекция является наиболее распространенной причиной и основным возбудителем увеличенных миндалин. Симптомы включают боль в горле, опухшие миндалины, налёт в горле, лихорадку, боль при глотании, неприятный запах изо рта.

Тонзиллит очень заразен, и вирус или бактерии могут быстро распространяться от человека к человеку при помощи кашля или чихания или путем личного контакта. К счастью, избавление от опухших миндалин возможно довольно легко, если начать лечение своевременно и проводить его правильно. Этого можно добиться также при использовании определенных натуральных процедур и домашних средств.

Ещё вы можете узнать 12 домашних средств для лечения тонзиллита у взрослых и  12 домашних средств для лечения тонзиллита у детей.

Чтобы быстро избавиться от воспаления миндалин за один день нужно:

1. Пить много жидкости.

Достаточная гидратация помогает выводить болезнетворные бактерии и продукты их жизнедеятельности из организма. Это также поможет сохранить горло влажным, уменьшая боль. Не употребляйте алкоголь, кофе и другие напитки, которые ускоряют обезвоживание организма. Пейте больше чая, травяных отваров и воды. Вы можете попробовать один из этих теплых напитков:

  • Минеральная вода – в ней содержатся необходимые организму микроэлементы.
  • Лимонный чай или чай с медом – помогут успокоить ваше горло.
  • Ромашковый чай – ромашка содержит натуральные антибактериальные и болеутоляющие средства, которые помогут снять воспалительный процесс миндалин.  Хорошо заваривать вместе с липовым цветом.
  • Имбирный отвар – имбирь содержит противовоспалительные и антибактериальные средства. Начните с 2-дюймового куска имбирного корня. Очистите его, разрежьте на мелкие кусочки и раздавите. Добавьте измельченный имбирь в 2 стакана кипящей воды и кипятите в течение 3-5 минут. Выпейте, когда отвар остынет.
  • Сок свеклы – разведённый водой 1:1 поможет уменьшить воспаление миндалин и повысит уровень гемоглобина в крови, что прибавит сил для борьбы с инфекцией.
  • Сок моркови – хороший ресурс витамина А, который поможет иммунной системе работать более эффективно и вывести токсины из организма.
  • Напиток с корицей. Развести чайную ложку корицы в стакане тёплой воды. Корица снимет воспаление и замедлит рост бактерий. В этот напиток можно добавить мёд.
  • Чай с малиной. Поможет справиться с лихорадкой.
  • Куриный суп. Богат натрием, который обладает противовоспалительными свойствами. Куриный суп также является хорошим источником питательных веществ, который поможет вам бороться с болезнью, вызывающей воспаление миндалин.

2. Полоскать горло соленой водой.

Делать это нужно часто, один раз в час.Растворите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Частое полоскание миндалин снижает воспаление и удаляет раздражители, включая бактерий.

Если вы добавите пол чайной ложки пищевой соды, это поможет бороться с бактериями. Также для полоскания можно использовать настойку прополиса (30 капель на стакан воды), и отвары следующих растений:

  • Ромашка
  • Липа
  • Шалфей
  • Календула
  • Хрен
  • Мята
  • Эвкалипт
  • Свекла
  • Базилик

3. Сосать леденцы.

Это помогает быстрому выделению слюны, которая удерживает горло влажным. Хорошо, если леденцы содержат экстракты трав, такие как шалфей или ментол, для смягчения и устранения боли. Однако, противовоспалительные таблетки и спреи для горла следует использовать экономно, потому что, в то время как они могут временно уменьшить боль в горле, их чрезмерное использование может сделать больное горло ещё хуже.

4. Рассасывать мёд.

Мёд будет обволакивать и успокаивать горло, также он содержит антибактериальные вещества. Ещё его можно растворять в тёплых напитках, чтобы улучшить их вкус и эффективность.

5. Съесть пару ложек мороженого.

Холодный десерт сузит сосуды, что поможет справиться с воспалительным процессом. Только не увлекайтесь этим методом борьбы с тонзиллитом.

6. Съесть дольку чеснока.

Чеснок содержит аллицин, соединение, которое убивает бактерии, а также обладает антивирусными свойствами. С одной стороны, он вызовет специфический запах вашего дыхания, но с другой, поможет уничтожить микробы, которые вызывают боль в горле. Только не увлекайтесь, большое количество чеснока может вызвать расстройство желудка.

7. Пожевать гвоздику.

Гвоздика содержит эвгенол, натуральный болеутоляющий и антибактериальный агент. Пожуйте одну или пару штук этой приправы. Гвоздики безопасны для глотания.

8. Жевать инжир.

Инжир поможет снять боль и очистить лакуны нёбных миндалин.

9. Смазать миндалины облепиховым маслом.

Это поможет справиться с бактериями и воспалительным процессом.

Не забудьте и о режиме дня. Вам необходим отдых и правильно организованная диета. Только так можно добиться быстрого избавления от воспалительного процесса в миндалинах. А знаете ли вы 4 Возможные причины головокружений

Сопутствующие факторы быстрого выздоровления:

  • Отдых. Эффективность лечения значительно снизится, если у заболевшего человека не будет возможность хорошо отдохнуть.  Недостаточный сон, работа, посещение школы может ухудшить течение болезни. Также дайте отдохнуть и вашему горлу. Старайтесь сильно его не напрягать и не говорить много.
  • Влажный воздух. Используйте увлажнитель, особенно во время сна. Это поможет увлажнить и успокоить горло. Это также уменьшит выделение слизи, которая вызывает дискомфорт и помогает размножению бактерий.
  • Пар. Включите душ в ванной комнате, чтобы разогреть в ней воздух и посидите там в течение 5-10 минут. Теплый, влажный воздух поможет успокоить горло.
  • Диета. Избегайте острой, жареной и твёрдой еды. Еда должна быть лёгкой для глотания и тёплой.

Если воспаление горла сохраняется в течение более 24-48 часов, обратитесь за помощью к врачу. Если же вам удалось снять симптомы, продолжайте лечение ещё в течении 3-4 дней – для профилактики рецидивов и восстановления слизистой горла.

Читайте также: 6 продуктов и напитков чтобы избежать запах тела и 10 домашних средств против аллергии на пыль

, , ,
Post Date: Saturday 09th, June 2018 / 08:06 Oleh :
Kategori : тонзиллит