Советы по жеванию еды при зубной боли.

Зубная боль – это один из самых неприятных сюрпризов,  который может застать любого человека врасплох. Будучи одним из самых неприятных видов болей (сравнимой, разве что, с болями в почках), она практически всегда приходит без предупреждения. От этой неприятной неожиданности не застрахован никто, и в неподходящий момент зубная боль может выбить вас из колеи на день и даже больше.

Конечно, в этот момент надо срочно бежать к стоматологу, но до приёма, обычно, несколько дней, а то и неделя-две, и до приёма надо как-то дожить. Одной из главных проблем за этот период всегда был приём пищи. Вот несколько советов, как пережёвывать еду с минимальным риском превратить обычную трапезу в невыносимую пытку.

Зубы могут болеть по различным причинам – это может быть кратковременная чувствительность к агрессивной еде (например, слишком кислой), травма зуба, или же возникший кариес. В последних двух случаях осторожность при пережёвывании пищи не только поможет вам облегчить сам процесс, но ещё и снизит шансы усугубить и так плачевное положение вашего больного зуба, что обернётся усложнением (и удорожанием) процедуры лечения.

Сильные болевые ощущения может так же давать инфекция дёсен, тут перечислены 12 натуральных способов избавления от неё.

“Ты – то, что ты ешь” или же подбираем подходящую еду.

При зубной боли следует тщательно подходить к тому, что мы едим. Простейший пример, который частенько вызывает боль в чувствительных зубках – обилие чересчур кислой или острой пищи. Цитрусовые, яблочный сок, маринованные огурчики, всё это может легко обернуться горящей болью в больном зубе если частички оной пищи или сок попадёт на поражённый зуб. Стоит ограничить себя в потреблении кислой и острой пищи на время. Попробуйте заменить рацион более щадящими продуктами: каши, молочные продукты, морепродукты куда более щадящи по отношению к вашим зубам, и вызовут куда меньше болевых ощущений. Можно ещё порекомендовать супы и бульоны – жидкую пищу не надо жевать, следовательно риск задеть больной зуб будет сведён к минимуму. Единственное, о чём в этом случае надо помнить, так это о температуре – еда не должна быть слишком горячей или же слишком холодной.

Ограничивать себя в некоторых продуктах рекомендуется не только при зубной боли, но и, например, бронхите.

Приготовляем пищу правильно!

Подготовьте то, что вам придётся жевать. Помните, чем меньше лишних движений челюстью, тем меньше шансов задеть воспалённый зуб. Нарежьте еду как можно более мелкими кусочками – это доставит вам меньше хлопот по пережёвыванию пищи, также вам будет легче контролировать пищу при пережёвывании. Крупный кусок говядины, например, обязательно при пережёвывании попадёт пару раз на больной зуб а мелкие кубики из этого же куска куда легче будет удержать или перемолоть на “здоровой” стороне челюсти.

Принцип “чем меньше, тем лучше” здесь очень полезен –  нарезайте еду так мелко, чтобы можно было её свободно жевать, используя лишь здоровые зубы. Идеальным решением будет мелко натирать еду. Неплохо также использовать такие методы готовки, которые размягчат еду, например, вместо жареного мяса угостите себя мясом тушёным, или же проварите его. Любите картошку? Потушите её, а лучше – сделайте пюре. Ограничьте себя в очень твёрдой пище – нетолчёные орехи, халва, шоколад и подобные яства могут доставить много хлопот, особенно если твёрдый кусочек соскочит с челюсти, заставив её “клацнуть” больным зубом.

Пережёвываем пищу грамотно!

Наличие больных зубов делает принятие пищи нетривиальной задачей. Запомните: очень важно контролировать процесс жевания, чтобы свести соприкасание с больным зубом к минимуму. Для этого нужно соблюдать простейшие правила:

  1. Кладите еду на зубы небольшими кусками. Если вы едите бульон или пюре, пьёте воду\чай\сок, старайтесь, чтобы пища вообще не задерживалась у вас во рту. Если надо, делайте медленные глотки, которые можно сразу проглотить.
  2. Пережёвывайте еду той стороной, на которой больного зуба нет. Долго так делать не надо: продолжительное увеличение нагрузки на одну сторону челюсти грозит тем, что зубы начнут быстрее “изнашиваться” именно на этой стороне.
  3. Помогайте языком – “прикрывайте” больной зуб от кусочков пищи или воды, старайтесь удерживать еду на здоровых зубах.
  4. Жуйте аккуратно – старайтесь жевать пищу так, чтобы больной зуб не был придавлен\не касался других зубов.

Если же у вас зубы болят с двух сторон, то использование тёртых продуктов становится необходимостью, ибо измельчение пищи придётся делать языком. Например, можно ограничиться бульоном в качестве первого блюда и картофельным пюре – в качестве второго. Оба этих блюда едим маленькой ложкой, как бы “пропуская” их мимо зубов – в этом случае вы и не раздражаете больные зубы, и не тратите время на то, чтобы попытаться разжевать еду, не беспокоя больные зубки. Приведённые выше правила полезны будут и тогда, когда у вас стоят хрупкие временные пломбы.

Заглушаем боль на время приёма пищи.

Альтернативный подход к приёму еды – просто избавиться от боли на время. Это избавит вас от многих хлопот, связанных с жеванием. Главный недостаток – риск сделать себе только хуже и узнать об этом только когда обезбаливание пройдёт. Избавиться от боли на короткий период можно одним из следующих способов.

Во-первых, приложить лёд (или любой сильно охлаждённый предмет, например, замороженный кусок мяса) к щеке рядом с больным зубом. Минут через 15, отёк щеки спадёт и боль будет облегчена, что позволит вам спокойно поесть. Горячую пищу после такой заморозки принимать, однако, крайне нежелательно – резкий перепад температуры вашим зубам на пользу не пойдёт.

Во-вторых, можно попробовать использовать домашние средства, самое популярное из которых – чеснок. Мощный антисептик, чеснок обеззараживает поражённый зуб, снижая количество микробов, вызывающих воспаление и болезненные процессы. Можно приложить зубчик к больному зубу, или же сделать компресс – измельчить зубчик до состояния кашицы и покрыть ей поражённое место. Осторожно: чесночный сок может обжечь десну а также убить нерв в зубе, что чревато осложнениями. Использование чесночного компресса противопоказано при глубоком кариесе или воспалении пульпы.

В-третьих, можно использовать обезбаливающие вещества, многие из которых продаются в аптеках без рецепта, например, ибупрофен. Это самый эффективный способ избавления от боли, но нужно учитывать возможные противопоказания.

В заключение, хочется ещё раз напомнить, что приведённые советы не избавляют вас от зубной боли навсегда, равно как они не борятся с причиной зубной боли, поэтому при болезненных ощущениях вам обязательно стоит посетить стоматолога в кратчайшие сроки. Ну и, конечно, лучший способ побороть зубную боль – предотвратить её.

, ,



Post Date: Monday 06th, August 2018 / 02:22 Oleh :