Связь между гигиеной полости рта и женской фертильностью

dental hygiene and women fertilityДавно известно, что здоровье полости рта имеет прямое влияние на общее здоровье человека. Болезни полости рта – кариес, гингивит, периодонтит – связаны с диабетом, проблемами кровеносной системы, мигренью и прочими осложнениями. Хорошая гигиена полости рта имеет ряд положительных моментов – вот список из 11 таких преимуществ.

Сравнительно недавно учёными была обнаружено влияние состояния полости рта на фертильность, как мужскую, так и женскую. В случае с мужчинами возможными рисками являются изменение состава спермы и эректильная дисфункция, с женщинами же взаимосвязь гораздо более деликатна. В этой статье мы рассмотрим связь между гигиеной полости рта и женской фертильностью, а так же вред, который могут привести женской половой системе запущенные болезни полости рта.

Что такое женская фертильность?

Женская фертильность – это способность женщины к воспроизведению потомства. В отличие от мужчин, где фертильность, обычно, сводится к качеству спермы и способности сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку, женская фертильность обуславливается тремя факторами:

  • Способность зачать ребёнка.
  • Способность выносить ребёнка.
  • Способность родить ребёнка.

Здесь можно узнать 8 признаков фертильности у женщины.

Проблемы и возможные риски усугублены особенностями женской половой системы. На данный момент принято, что каждая женщина уже рождена с запасом яйцеклеток на всю оставшуюся жизнь и не “обновляет запас”, как это делается у мужчин со сперматозоидами, следовательно вредоносное влияние на состояние яйцеклеток оказывает более разрушительный эффект на женскую фертильность. Опять же, в отличие от мужчин, количество яйцеклеток не имеет значения – решающую роль играет качество. Качеством яйцеклеток всё не ограничивается – здоровье матки и проводимость фаллопиевых труб имеют важную роль для обеспечения нормального зачатия и развития эмбриона. Любая проблема на любом этапе может оказать пагубное влияние на фертильность женщины:

  • Плохое качество яйцеклеток
  • Проблемы с овуляцией
  • Блокированные или повреждённые маточные трубы
  • Эндометриоз – клетки внутреннего слоя стенки матки “прорастают” за его пределы.
  • Проблемы с маткой, повышающие шанс выкидыша.
  • Проблемы с гормональной системой.

Факторами риска считаются возраст, вредные привычки (курение, алкоголь), избыточный или недостаточный вес, стресс, а так же заболевания (в основном ЗППП). Здоровье полости рта влияет как на шансы зачатия ребёнка, так и на протекание беременности, то есть, на два из трёх факторов фертильности. Фертильность женщины можно также повысить, например, поеданием одного из перечисленных шести продуктов в этой статье.

Причём тут здоровье зубов?

Сами зубы тут не причём, проблема кроется в заболеваниях, сопутствующих нарушениям гигиены полости рта. По сути, любой воспалительный процесс может повлиять как на шанс, так и на протекание беременности. Воспаления дёсен и пародонтит не являются исключением – они так же снижают вероятность наступления беременности. В случае, если беременность наступила, то попадающие в организм из-за инфекции бактерии могут оказаться в околоплодных водах, что может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Ситуация усугубляется ещё и тем, что воспаление дёсен часто можно не заметить на раннем этапе – вред уже наносится без ведома человека. Известно, что запущенный пародонтит снижает вероятность женщины забеременеть в три раза, вкупе с другими заболеваниями полости рта – в четыре раза. Заболевания, связанные с полостью рта, считаются такими же вредными для беременности, как и проблемы с лишним весом.

Влияние здоровья полости рта на шансы забеременеть

Учёные из Хельсинского университета провели исследование по влиянию патогенов, связанных с периодонтитом на способность женщины заберенеть. Для этого они набрали 256 здоровых, не беременных женщин возрастом от 19 до 42 лет, которые в течение года пытались забеременеть. У женщин, что в течении года не забеременели, в слюне гораздо чаще была обнаружена бактерия Porphyromonas gingivalis, связанная с инфекционными заболевании дёсен. К тому же, в слюне у них была обнаружена более высокая концентрация антител против этого патогена. Возможно, что воспалительные процессы активизировали имунную систему, что сделало среду более агрессивной для сперматозоидов. Воспалительные процессы, которые вызывают патогенные микроорганизмы, могут также помешать приклеплению оплодотворённой яйцеклетки к стенке матки. Отсюда следует, что воспаление дёсен, вызванное плохой гигиеной полости рта, снижает ваши шансы на успешное зачатие ребёнка.

Здоровье ваших зубов и протекание беременности.

У многих молодых мамочек во время беременности может наблюдаться кровоточивость дёсен. Это достаточно популярная проблема, обусловленная тем, что беременность подвергает ваше тело гормональным переменам. Эти перемены (в основном, повышенный уровень прогестерона) влияют на здоровье и повышают шансы заболевания ваших дёсен. В это время следует уделить больше внимание здоровью полости рта, так как кровоточивость дёсен может перейти в воспаление. Несмотря на то, что нет неопровержимых доказательств связи между воспалением\болезнями дёсен и проблемами с беременностью, болезни дёсен связывают со следующими рисками для беременности:

  • Малый вес младенца при рождении.
  • Высокое кровяное давление во время беременности.
  • Преждевременные роды.

Преждевременные роды и малый вес младенца связаны с повышением уровня воспалительных маркеров в околоплодных водах. К тому же, некоторые исследования связывают предрасположенность к раннему кариесу у младенцев с плохой гигиеной полости рта у матери – нежелание следить за здоровьем своих зубов может обернуться проблемами с зубками вашего будущего малыша.

Лечение и профилактика

Позаботиться о здоровье зубов нужно ещё во время планирования беременности – оба партнёра должны пройти осмотр у стоматолога и  подлечить свои зубы перед тем, как будут пытаться зачать своего ребёнка. В этом случае потребуется гораздо меньше времени для попыток забеременеть.

Во время беременности женщине советуется ограничить себя в потреблении сладкой и чересчур кислой пищи (острую пищу тоже желательно исключить), регулярно чистить зубы и использовать средства для полоскания рта (например, содержащие хлоргексидин), чтобы предупредить деминерализацию зубов. К тому же, рекомендуется избегать лекарств, которые могут усугубить кариес за счёт повышения кислотности во рту, например, аспирин. Возможна эрозия зуба из-за высокой кислотности во рту (которая, в свою очередь, может быть вызвана рвотой) – в этом случае желательно обратиться к врачу, который, совместно с гастроэнтерологом выберет оптимальный курс лечения. Для лечения возникших проблем у стоматолога благоприятным считается второй триместр (первый триместр и конец третьего триместра наоборот, крайне нежелательны).

Молодые мамы должны уделять пристальное внимание своему здоровью во время беременности. Несмотря на то, что связь между гигиеной полости рта и женской фертильностью доказана лишь косвенно, есть все основания уделить гигиене особое внимание. Помните, от состояния полости рта зависит не только ваше здоровье, но и здоровье вашего ребёнка.

Мамам, которых заинтересовала это статья, возможно, будет интересно прочитать важные советы по уходу за зубками будущего малыша.

, ,



Post Date: Thursday 16th, August 2018 / 07:40 Oleh :