Правда ли, что химчистка может привести к раку?

dry cleaning can lead to cancerВы когда-нибудь думали, что одежда, которую вы отправили в химчистку, угрожает вашему здоровью? Химическое вещество под названием перхлорэтилен (PERC), используемое в химической чистке, запрещено во многих частях мира.

Правда ли, что химчистка может привести к раку?

Время от времени мы должны отправлять нашу одежду или текстильные изделия в химчистку, но мы не осознаем опасности этого. Даже если мы не пойдем в химчистку, нам не избежать опасности. При неосознанной практике вредные вещества отравляют окружающую среду, нарушая питьевую воду и сельскохозяйственную продукцию и угрожая нашему здоровью. Правда ли, что депрессия может привести к ослаблению костей?

Опасность химчистки

Давние дебаты о химической чистке начались с признания химического вещества под названием перхлорэтилен (PERC) в качестве «возможного канцерогена». Он также оказывает негативное влияние на мозг и нервную систему и часто используется в качестве грязного растворителя в химчистках.

Химчистка в мире

Законы, запрещающие использование PERC, были отменены во многих частях мира. В 1999 году Европейский союз принял решение уменьшить соотношение смешивания PERC, используемого в химической чистке, и установил различные стандарты для утилизации отходов. Химические вещества PERC, которые можно использовать для очистки, должны содержать не более 20 мг на килограмм. Этот химикат, который легко смешивается с воздухом, собирается на специальных герметичных складах в европейских странах и тщательно уничтожается. Вас заинтересует Польза использования сахара для предотвращения акне

Насколько вреден химикат, угрожающий нашему здоровью?

Связь PERC с раком широко изучалась в научном мире. Имеются данные исследований работников прачечной и химчистки,чем дольше вы подвергаетесь воздействию этого химического вещества, тем выше риск развития рака. Эти типы рака включают рак лимфомы, пищевода, почек, шейки матки и мочевого пузыря. Некоторые другие исследования показывают, что существует повышенный риск лейкемии, рака легких и мочевого пузыря в районах с высоким содержанием PERC в питьевой воде. В исследовании, проведенном датскими исследователями и анализирующем сорокалетние данные, было показано, что более 40 000 человек, подвергшихся воздействию PERC, имеют значительно повышенный риск развития рака. У мужчин – рак легких и пищевода, у женщин был увеличен риск рака печени, желчных путей, легких и шейки матки.

Другие последствия для здоровья

Краткосрочные люди, подвергшиеся воздействию высоких уровней PERC, могут столкнуться с серьезными проблемами. К ним относятся головокружение, усталость, головная боль, спутанность сознания, раздражение кожи, глаз и слизистых оболочек. Длительное воздействие высоких уровней может привести к повреждению печени и дыхательной недостаточности.  Вы также можете прочитать о преимуществах для здоровья корейской дыни – источник витамина С.

Влияние на детей и беременных

Исследования на лабораторных животных показывают, что воздействие высоких уровней PERC может предотвратить рост ребенка у беременных женщин и может привести к врожденным дефектам и даже смерти. Эти результаты исследований на животных показывают, что беременные женщины, подвергшиеся воздействию PERC, могут подвергаться риску.

Вред химчистки для здоровья и окружающей среды

Химикаты PERC угрожают окружающей среде и здоровью людей, используя воздух, почву и водные пути. Большая часть химического вещества PERC, используемого в индустрии химической чистки, проникает во внешнюю среду через открытые окна, вентиляционные отверстия и системы кондиционирования воздуха.

  • В старых системах химической чистки PERC смешивался с открытым воздухом путем прямой вентиляции.
  • Новые технологии машин химической чистки уменьшают количество используемых фильтров PERC.
  • Поэтому для общественного здравоохранения важно использовать и осматривать новые технологические продукты.
  • На открытом воздухе PERC может оставаться в атмосфере в течение нескольких недель, и даже его небольшое количество наносит ущерб озоновому слою.

Способы проникновения химикатов

PERC также может быть напрямую загрязнен утечками из труб, машин и резервуаров или неправильным процессом очистки отходов. Значительное количество PERC содержится в отходах химчистки. Поэтому утилизацию отходов необходимо проводить очень осторожно. Еще один способ проникновения PERC во внешний мир – это вода. Читайте про учащенное сердцебиение при беременности – причины и лечение

  • В конце процесса очистки очищающая жидкость отделяется от сточной воды дистилляцией. В прошлом сточные воды часто выливали в землю, когда они выливались в грунтовую канализацию.
  • Однако благодаря новым системам сточные воды собираются и испаряются на установках, созданных, в частности, в европейских странах.
  • Даже небольшое количество PERC может загрязнить большое количество воды.
  • Эти загрязненные воды могут мешать питьевой воде и угрожать здоровью населения.

Есть ли другие альтернативные применения вместо химчистки?

Из-за опасений, возникающих в связи с PERC и другими растворителями для химической чистки, появилось новое машинное приложение под названием «влажная чистка».

  • Влажная очистка, методы очистки на водной основе. Большую часть времени его наносят вручную, но в домашних условиях он не похож на мокрое белье. Узнайте про борьбу с учащенным сердцебиением народными средствами
  • Влажная уборка, химчистка, а также многие программы контролируются с использованием специальных стиральных машин. Однако, поскольку он влажный, для глажения требуется больше времени и усилий.
  • Этот экологически чистый процесс очистки проводится с использованием водного раствора, приготовленного с небольшим количеством добавок. Обратите внимание, что ваше белье будет очищено влажной уборкой.

Берегите себя и будьте здоровы!

, , ,



Post Date: Wednesday 10th, April 2019 / 10:11 Oleh :
Kategori : рак