3 основные традиционные метода лечения бронхита

Бронхит – это воспаление слизистой оболочки бронхов. Виды бронхита различаются по:

1. Продолжительности и течению:

  • острый бронхит;
  • хронический бронхит;

2. Локализации:

  • бронхит крупных бронхов;
  • бронхит мелких бронхов;

Помимо этих видов различают, также, первичный и вторичный бронхиты, а также его отдельные формы (гнилостный и фиброзный).

Причиной возникновения бронхитов является, главным образом, инфекция, а также вдыхание раздражающих бронхи веществ (пыли, газа и т.п.). В то же время, существует ряд предрасполагающих факторов, способствующих развитию этого заболевания:

  1. Переохлаждение и простудные заболевания, поэтому бронхиты чаще всего наблюдаются в периоды резких колебаний температур и неустойчивой погоды.
  2. Возрастная категория. Бронхитам чаще подвержены дети младшего возраста – до пяти лет в связи с недостаточной резистентностью организма, а также люди пожилого возраста с ослабленным иммунитетом. Подробнее об особенностях болезни в зависимости от возраста читайте в материалах Особенности бронхита у взрослых и Особенности бронхита у детей
  3. Имеющиеся у пациента болезни, увеличивающие продолжительность лечения бронхита, например, бронхиальная астма, хронический алкоголизм, болезни почек, сифилис, малокровие, другие долгие изнуряющие болезни.
  4. Различные виды нарушений кровообращения, например, при пороках сердца, эмфиземе или опухоли легкого и т.п.
  5. Особенности образа жизни, связанные с профессией или условиями жизни, при которых происходит регулярное вдыхание раздражающих веществ, таких, например, как газы, пыль, пары (каменная или цементная пыль, мелкие частицы животного или растительного происхождения).
  6. Вредные привычки, прежде всего – курение табака. Если Вы или Ваши близкие страдаете этой привычкой, будет полезно прочитать статью 12 способов очищения легких после продолжительного курения.

Первые признаки заболевания бронхитом нетрудно спутать с простудой, ведь он обычно начинается с насморка. При легких формах заболевания возникает сухой кашель умеренной силы, через некоторое время переходящий в мокрый с небольшим количеством мокроты. Заболевание длится не дольше двух недель и не сопровождается тяжелыми симптомами. Однако при тяжелых формах бронхита кашель становится более раздражающим, появляются боли в груди, температура может подниматься до 39⁰C, аппетит снижается, ухудшается общее состояние больного. Исход лечения благоприятный, однако в редких случаях при тяжелых формах бронхита у маленьких детей и пожилых людей с ослабленным организмом возможен летальный исход.

При лечении бронхита не стоит форсировать применение медикаментов. На первом месте стоит профилактика заболевания, устранение перечисленных выше факторов, способствующих его появлению и развитию. Так, при частых простудах можно начать закаливание, при наличии болезней, провоцирующих бронхит, необходимо обеспечить их своевременное лечение. Если все же болезни избежать не удалось, то главным союзником в лечении будет чистый свежий воздух и прохладная температура в помещении, где находится больной, солнечный свет (можно и искусственный), постельный режим при температуре и физическая активность при легких формах. Важно обеспечить теплое питье, молоко со щелочно-соляными водами.

Питание при бронхите имеет свои особенности, о которых можно узнать в статье 11 продуктов, от которых следует отказаться при бронхите. Нюансы детской диеты при подобных заболеваниях указаны в материале питание при высокой температуре у детей.

Основные традиционные методы лечения бронхита заключаются в следующих мероприятиях:

1. Ингаляции.

  • Рекомендуется вдыхание паров 2% раствора соли, либо соды или щелочных вод.
  • Эффективными будут также ингаляции с добавлением масел эвкалипта или лимона. Достаточно добавить всего несколько капель этих эфирных масел в горячую воду.
  • Не стоит сбрасывать со счетов и использовавшийся еще нашими бабушками проверенный метод дышать паром над кастрюлей с отварной картошкой.
  • Неплохо зарекомендовали себя ингаляции на основе морской соли. Для приготовления основы этой ингаляции соль необходимо подогреть, например, на сковородке, затем добавить сбор из чабреца, мать-и-мачехи, листьев лесной земляники, цветы мальвы и сосновые почки.
  • Для ингаляции можно приготовить смесь малины с перечной мятой и шалфеем. Сбор следует залить стаканом кипятка и прокипятить 5 минут.
  • Таким же образом можно подготовить смесь из малинового листа, цветков липы и мать-и-мачехи.
  • Простейшие ингаляции можно делать на основе меда, разбавленного в кипятке в пропорции 1:5.

Важно помнить общие правила проведения ингаляций. Их следует проводить над емкостью с горячим отваром (можно использовать кастрюлю или чайник), накрывшись тканью, например, полотенцем. Необходимо чередовать дыхание через нос и рот. Следует быть внимательным, поскольку при высокой температуре отвара есть вероятность получить ожоги. Кроме того, ингаляции противопоказаны при высокой температуре у больного!

2. Компрессы.

  • Наиболее доступным вариантом прогревания при бронхите являются старые добрые горчичники, которые необходимо располагать в верхней части груди.
  • Простой компресс можно сделать из картофеля. Для его приготовления неочищенный картофель необходимо отварить, размять и смешать со столовой ложкой растительного масла и парой капель йода. Полученную смесь завернуть в ткань и положить на грудь, сверху укрыть шерстяным шарфом. После того, как смесь остынет, компресс можно убрать.
  • Смешайте по одной столовой ложке муки, меда, сухой горчицы и подсолнечного масла. Заверните в тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев и положите на грудь. Накройте полиэтиленом и укутайте шерстяной тканью. Через час можно снимать.
  • Размягчить прополис в теплой воде, раскатать в тонкую пластину и положить на грудь. Укрыть теплой тканью.

Компрессы можно ставить только если у больного нет высокой температуры, кроме того, их нельзя располагать в области сердца.

3. Лечебное питье

  • Наиболее известный и простой напиток при бронхите – теплое молоко с инжиром. Стакан молока подогреть на медленном огне, положить инжир и дать ему немного повариться. Инжир достать и съесть, молоко выпить теплым. В молоко также можно добавить немного меда.
  • Одна столовая ложка липовых цветков заливается стаканом кипятка и настаивается час. Процедить, добавить стакан кипяченой воды и принимать по пол стакана 3 раза в день.
  • Редьку разрезать пополам, в получившихся половинках сделать углубление, в которое положить мед или сахар. Выделившийся сок принимать по столовой ложке 3 раза в день.
  • Две столовые ложки листьев малины залить двумя стаканами кипятка, прокипятить 10 минут, постепенно выпить в течение часа-двух.
  • Алоэ и мёд смешать в равных количествах. Смесь хранить в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке три раза в день.

Эти и многие другие целебные напитки при бронхите обладают потогонными свойствами, а также облегчают отхождение мокроты. Еще больше рецептов можно узнать из материала проверенные натуральные средства от простуды и температуры. Необходимо иметь ввиду, что рецепты, содержащие в своем составе алоэ, запрещено принимать при беременности, воспалении почек и геморрое.

, , ,



Post Date: Monday 02nd, April 2018 / 03:54 Oleh :
Kategori : бронхит