Язвенная болезнь после еды (причины, лечение, профилактика)

Язвенная болезнь – одна из распространенных болезней, которой страдает практически каждый четвертый человек на Земле. Необходимо знать причины, лечение и профилактику язвенной болезни. Симптомы язвенной болезни очень похожи на симптомы других болезней и часто сложно диагностировать. Иногда у вас может быть аллергия на еду, и вам будет полезно почитать нашу специальную статью о пищевой аллергии и способах ее лечения.

Тупая или жгучая боль в вашем желудке является наиболее распространенным симптомом язвенной болезни. Вы можете почувствовать боль где-то в районе между нижней частью живота и грудью. Боль чаще всего происходит, когда ваш желудок пуст – например, между приемами пищи или ночью. Однако боль может возникать и после еды. Такие “приступы”, называемые язвенная болезнь после еды, обычно длятся недолго, если вы принимаете специальные лекарства. Но обычно боли длятся от нескольких минут до нескольких часов. Бывает, что боли возникают не всегда после приема пищи, это может случаться раз в неделю или в месяц, то есть нерегулярно. И часто именно по этой причине человек не обращает внимания на симптомы, так как они не беспокоят постоянно. Возможно, вам будет интересно узнать о фруктах, которые категорически нельзя есть диабетикам.

Менее распространенные симптомы следующие: 

  • вспучивание живота
  • отрыжка
  • плохой аппетит
  • рвота и тошнота
  • потеря веса

Даже если ваши симптомы мягкие, вы не испытываете очень сильных болей, или вы просто испытываете небольшой дискомфорт в желудке, у вас может быть язвенная болезнь. Вы должны обратиться к врачу, чтобы поговорить о ваших симптомах. Без лечения язвенная болезнь может ухудшиться. 

Среди причин, вызывающих язвенную болезнь, следующие:

  1. Наиболее распространенной причиной желудочных язв является желудочная инфекция, вызванная бактерией под названием Helicobacter pylori (H. pylori). Эта инфекция довольно распространена: примерно половина населения мира заражена бактерией, но она не всегда вызывает болезнь.
  2. H. Pylori может вызвать воспаление в стенках желудка. Воспаление уменьшает слой слизи, который защищает желудок и тонкую кишку от желудочной кислоты и вызывает язву. Если инфекция H. Pylori находится в верхней части вашего желудка, это может привести к образованию большего количества кислоты.
  3. Другая наиболее распространенная причина язв связана с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Среди таких лекарств аспирин, ибупрофен, напроксен и диклофенак. Большинство людей могут принимать их безопасно, как указано в инструкции, но если вы принимаете их в течение длительного периода времени, они могут повредить слизистую оболочку в желудке и вызвать язвенную болезнь. Если вы сомневаетесь в том, какие болеутоляющие средства подходят для вас, спросите своего фармацевта.
  4. Вы подвержены риску получить язву, если вы курите. Ели вы уже бросили курить, то читайте как очистить легкие после курения.
  5. Вы также можете заболеть язвенной болезнью, если у других людей в вашей семье были язвы.

Лечение

  1. Изменение образа жизни. Сокращение или отсутствие еды, которая вызывает боли.
  2. Прекращение курения, питья спиртных напитков. Они негативно влияют на все органы человеческого организма, в том числе и на желудок, ведь крепкое спиртное может раздражать стенки желудка. А если вы еще и принимаете лекарства, то алкогольные напитки вам категорически нельзя, так как в сочетание с медикаментами, вы можете только нанести вред организму и в особенности, желудку.
  3. Не принимать болеутоляющие средства, которые могут вызвать язвы – ваш врач или фармацевт может дать вам советы по другим лекарствам, которые вы можете использовать вместо этих.
  4. Медикаментозное лечение. Оно включает в себя лекарства, помогающие уменьшить производство кислоты в желудке, позволяя вашей язве заживать.Эти лекарства уменьшат симптомы, и через несколько недель ваша язва полностью пройдет. Однако, как только вы прекратите принимать лекарство, ваша язва может вернуться, особенно если причиной язвы является бактерия H. pylori.
  5. Лечение инфекции H. pylori. Если диагностические тесты подтвердят, что у вас есть H. pylori, вам будут назначены лекарства для лечения. Обычно это семидневный курс ингибиторов в сочетании с двумя антибиотиками. Лечение инфекции H.pylori должно помочь язве пройти и предотвратить ее повторное возникновение. Ваш врач снова проведет тесты после лечения, чтобы убедиться, что лечение от H. pylori прошло успешно.

Читайте также о различиях между гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и язвой желудка.

Профилактика

Вы можете снизить риск возникновения язвенной болезни, если вы будете следовать следующим советам:

  • Оградите себя от инфекций. Медицине до сих пор точно не известно, как распространяется бактерия H. pylori, но согласно некоторым данным, что она может передаваться от человека к человеку или через пищу и воду, поцелуи.
  • Регулярно проходите медицинские обследования, чтобы знать, что вы здоровы и ничем не больны.
  • Мойте и обрабатывайте руки антибактериальным гелем.
  • Перед едой мойте фрукты и овощи.
  • Будьте осторожны с болеутоляющими средствами. Если вы регулярно используете болеутоляющие средства, которые повышают риск возникновения язвенной болезни, вы можете снизить их вредное воздействие. Не принимайте медикаменты на голодный желудок.
  • Правильно питайтесь, кушайте фрукты, овощи, каши, которые обволакивают стенки желудка, не голодайте. Если вы хотите похудеть за неделю, почитайте нашу статью.
  • Проконсультируйтесь врачом, чтобы он назначил подходящие лекарства для облегчения боли.
  • Если вы принимаете медикаменты, то не смешивайте их с алкоголем, так как это пагубно влияет на состояние желудка.

Берегите себя и будьте здоровы!

, ,



Post Date: Monday 09th, April 2018 / 05:12 Oleh :
Kategori : язва