Лимон от высокого давления: домашнее средство при гипертонии

Гипертония – это заболевание, которое в первую очередь поражает сердце и сосуды. Сердце изнашивается, сердце начинает барахлить, сосуды теряют свою природную эластичность. Для человека нормальным считается давление 120/90 мм рт ст, повышение давления до 130/90 мм рт ст считается допустимым и в некоторых случаях приемлимым, а вот давление 140/90 мм рт ст и выше считается ненормальным, т. е. повышенным. Периодические подъёмы уровня артериального давления не составляют угрозы для жизни и здоровья человека, а вот если давление держится на отметке 140/90 и выше, то человек явно болен и ему нужна помощь. Другими признаками гипертонии являются:

Лимон при гипертонииk

Совокупность этих признаков является поводом обратиться к врачу. После осмотра специалист назначит лечение, состоящее как из медикаментозных, так и из немедикаментозных (народных) средств. При этом стоит помнить, что самостоятельное лечение или лечение исключительно народными средствами может не дать результата, или давать результат очень медленно, тли вообще навредить. Поэтому используйте их только в комбинации с предписаниями врача. Наиболее эффектным народным средством от повышенного давления является лимон. Каким образом лимон может помочь при повышенном давлении?

  1. Основным компонентом лимона, влияющим на снижение артериального давления, является никотиновая кислота.
  2. Рибофлавиновая кислота благотворно влияет на сосуды, насыщает их всеми необходимыми элементами, что способствует нормальной циркуляции крови.
  3. Витамин С снижает вероятность развития атеросклероза, а также препятствует формированию холестериновых бляшек.
  4. Ретинол ускоряет процесс деления клеток, сохраняет сосуды прочными и гибкими.

Способы применения

В результате включение лимона в рацион питания укрепит сердце, сделает ваши сосуды более гибкими и устойчивыми. Также лимон укрепляет нервную систему и иммунитет, что в целом также положительно скажется на сердечно-сосудистой системе. Читайте также о проверенных натуральных средствах от простуды. Как правильно употреблять лимон для понижения давления?

  • самым эффективным средством считается употребления свежего, необработанного фрукта. А чтобы он не казался слишком кислым, разрешается добавлять немного сахара. То есть нужно просто нарезать один лимон на дольки, посыпать сахаром и употребить в течение дня. Так он усвоится наилучшим образом.
  • также можно употреблять не фрукт, а лимонный сок. Для этого необходимо почистись лимон от кожицы и измельчить его до кашеобразного состояния при помощи мясорубки. В эту кашицу нужно добавить такой же измельчённый зубчик чеснока и ложку мёда и эту полезную смесь половиной литра кипятка. Затем необходимо дать этой смеси настояться в темном месте. Достаточно будет суток. Затем необходимо принимать по столовой ложке настоя каждый день перед едой для лучшего усвоения.
  • ещё один рецепт, где используется лимонный сок: фрукт также необходимо измельчить, но использовать тёрку для этих целей. К натертому фрукту добавьте цедру лимона и сахар – так настойка не будет казаться вам слишком кислой. Дальше всё как и предыдущем рецепте: залить половиной литра кипятка и дать настояться в течение суток. Пить настойку по одной столовой ложке до еды.
  • если не хотите употреблять лимон в чистом виде, либо просто хотите дополнить с его помощью основное лечение, то достаточно пить чай с добавлением лимона и мёда. Хоть эффект и не будет поразительным, но давление будет наверняка понемногу снижаться.
  • ещё одним убойным народным средством является настойка из лимона на водке. Мякоть одного лимона необходимо залить бутылкой водки и дать настояться. Принимать настойку нужно по столовой ложке до еды. Курс лечения этим народным средством составляет два месяца. Узнайте, какие ещё есть способы контроля повышенного давления без лекарств.

Врачами доказано, что регулярное потребление лимона среди гипертоников снижает уровень давления на 15%!  Главное – понимать, на какой стадии ваша болезнь на данный момент. В качестве профилактики или на начальных стадиях народные средства вполне эффективны. Например, при регулярном потреблении лимона, результат в виде сниженного давления вы увидите только через месяц. Если вы страдаете гипертонией уже давно и болезнь прогрессирует, то одно лишь употребление лимона не поможет, либо эффект будет очень маленьким.

В таком случае, народное средство будет лишь дополнением к медикаментозному. Никогда не занимайтесь самолечением. Для получения результата достаточно употреблять один лимон в день и, если со временем вы не ощущаете эффекта или эффект очень слабый, это не значит, что вам нужно увеличить количество употребляемых лимонов. Это значит, что, скорее всего, заболевание очень серьезно и одними лишь народными средствами его не вылечить. Поэтому вам обязательно нудна консультация специалиста для назначения дальнейшего лечения.

, ,
Post Date: Wednesday 11th, April 2018 / 06:26 Oleh :