Холестерин во время беременности: причины, симптомы, лечение

Холестерин очень важен для нормального функционирования организма. Когда уровень холестерина увеличивается в нашем организме, мы становимся склонными к сердечным заболеваниям. Холестерин содержится в каждой клеточке человеческого организма. Холестерин, мягкое жироподобное вещество, необходим для производства витамина D, гормонов, а так же укрепления клеточных стенок.

Печень вырабатывает большую часть холестерина, необходимого для организма. Однако холестерин может поступать и вместе с употребляемыми продуктами. В организме человека печень отвечает за производство холестерина, чтобы поддерживать клетки в здоровом состоянии и  вырабатывать нужные гормоны. Читайте также 8 продуктов, повышающих уровень холестерина у детей.

Если уровень холестерина от 3,1 до 5 ммоль/л, он считается нормальным.

Если уровень холестерина больше 5 ммоль/л, это может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Существует два типа холестерина:

  1. «плохой» холестерин, который может увеличить вероятность развития сердечных заболеваний.
  2. А также «хороший» холестерин, который действует как очиститель и удаляет «плохой» холестерин, который может закупорить артерии. Наличие высокого уровня «хорошего» холестерина полезно для женщин.

Высокий уровень холестерина явление частое, которое беспокоит многих, в том числе и беременных. Однако здесь необходимо четкое понимание того, что является нормой, а что нет. И сегодня мы рассмотрим холестерин во время беременности, причины, симптомы, лечение.

Причины повышения уровня холестерина во время беременности

Поскольку организм во время беременности подвергается некоторым гормональным изменениям, уровень холестерина в крови повышается естественным образом, и в таком случае повода для беспокойства нет. Повышение уровня холестерина необходимо для поддержки и развития малыша в утробе матери. Высокий уровень холестерина необходим для образования стероидных гормонов. Эти гормоны, производимые с помощью холестерина, помогают переносить беременность. Как правило, уровень холестерина начинает расти во время второго триместра и достигает пика в течение третьего триместра. Уровень холестерина обычно возвращается к нормальному через четыре недели после родов.

Но кроме этих причин, могут быть и другие. Например, если у женщины еще до беременности был высокий уровень холестерина, то во время беременности он повысится еще больше. Если женщина не следует принципам правильного питания, употребляет большое количество вредных продуктов, содержащих жиры, сахара, то в конечном итоге это влияет на уровень холестерина в крови. Кроме этого, нельзя забыть, что и движение играет роль в уровне холестерина. Например, если женщина ведет малоподвижный образ жизни, плюс ко всему этому неправильно питается, это влияет на уровень холестерина, и он повышается.

Симптомы

Симптоматически высокий уровень холестерина не проявляется никак, его можно выявить только в ходе лабораторного анализа крови. Во время беременности врачи советуют регулярно проводить анализы крови, чтобы контролировать уровень холестерина. Читайте о фруктах для лечения сухого кашля и выделения мокроты.

  • Последствия высокого уровня холестерина во время беременности

Высокий уровень холестерина может не влиять непосредственно на развитие ребенка в утробе матери. Тем не менее, это может вызвать гипертонию у женщины, связанную с беременностью, которая может поставить под угрозу жизнь матери и ребенка. Высокий холестерин может привести к осложнениям со здоровьем, таким как атеросклероз, сердечный приступ и инсульт после родов. Поэтому необходимо не допускать высокого уровня холестерина во время беременности.

  • Последствия низкого уровня холестерина во время беременности

Низкий уровень холестерина может привести к преждевременным родам и маленькой массе ребенка. Поэтому нужно сосредоточиться на поддержании здорового уровня холестерина во время беременности.

Лечение, направленное на нормализацию уровня холестерина

Большинство врачей советуют не использовать лекарства для снижения уровня холестерина во время беременности, так как некоторые вещества, содержащиеся в препаратах для нормализации уровня холестерина, могут влиять на развитие ребенка. Существуют и немедикаментозные способы нормализации холестерина в крови. Стоит отметить, что если вы планируете ребенка, то следует заранее подумать о своем здоровье и приянть некоторые меры, чтобы не допустить сильного повышения уровня плохого холестерина.

1. Изменения начинаются с питания.

Вначале мы уже говорили, что высокий уровень холестерина может быть результатом неправильного питания. Поэтому необходимо придерживаться сбалансированной диеты каждый день. Включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей. Исключите жареные в масле и обработанные пищевые продукты, содержащие ненасыщенный жир, транс-жир. Включите в рацион цельные зерна (овёс) и другие богатые клетчаткой продукты, такие как хрустящие овощи (капуста, огурцы). Читайте также продукты, повышающие уровень холестерина.

2. Употреблять больше воды.

Поскольку во время беременности повышается уровень холестерина, необходимо употреблять больше воды. Это поможет контролировать уровень холестерина. Питье достаточного количества воды каждый день важно для хорошего здоровья, даже независимо от того, беременны вы или нет. Наше тело состоит из приблизительно 70% воды, и когда мы не принимаем достаточное количество воды, организм не может работать должным образом. Всего 8 стаканов воды в день и ваш организм будет эффективно работать в течение всего дня. Вода помогает разжижать кровь.

Недостаточное количество воды может привести к повышенному кровяному давлению, потому что сердцу придется работать усерднее, чтобы качать кровь. Кроме того, когда организм обезвожен, он фактически увеличивает количество холестерина в организме, чтобы сохранить клеточные мембраны увлажненными и способными высвобождаться от токсинов.

3. Регулярно практикуйте физические упражнения

Вы можете выбрать медитацию и йогу, эти техники являются рекомендуемыми для беременных. Возможно, вам будет интересно 6 советов для начинающих заниматься фитнесом.

4. Избегайте потребления алкоголя.

Употребление алкоголя может привести к увеличению уровня триглицеридов и снижению уровня хорошего холестерина.

5. Избегайте активного и пассивного курения.

Читайте, как связано курение и высокий уровень триглицеридов. 

6. Держитесь подальше от стресса.

Стресс вреден не только для женщины, но и для здоровья ребенка.

7. Регулярно наблюдайтесь у врача 

Чтобы быть уверенной, что ваше здоровье и здоровье малыша находятся в норме.

Берегите себя и будьте здоровы!

, ,



Post Date: Wednesday 23rd, May 2018 / 07:53 Oleh :