8 симптомов ГЭРБ кашеля, о которых мало кто знает

cough gerdВ то время как большинство людей испытывает случайный кислотный рефлюкс, у некоторых людей может развиться более серьезная форма кислотных проблем. Это известно, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Люди с ГЭРБ испытывают хронический, постоянный рефлюкс, который происходит не реже двух раз в неделю.

У многих людей с ГЭРБ есть ежедневные симптомы, которые со временем могут привести к более серьезным проблемам со здоровьем. Наиболее распространенным симптомом кислотного рефлюкса является изжога, ощущение жжения в нижней части грудной клетки и среднем животе, свистящее дыхание, затруднение при глотании или хронический кашель. Часто у взрослых имеет место ГЭРБ и без ощущения изжоги.

Причиной появления ГЭРБ кашля является процесс, благодаря которому ваша желудочно-кишечная система начинает процесс разрушения пищи, выделения питательных веществ и получения отходов.

Симптомы

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) проявляет некоторые симптомы которые иногда бывает трудно выявить, так как они схожи с другими заболеваниями:горький вкус в горле

  1. боль в горле или жжение в горле, тошнота, рвота или срыгивание
  2. затруднение сглатывание
  3. хрипота после сна
  4. частое чувство необходимости очистить горло,
  5. сухим, болезненным кашлем
  6. хронические постназальные выделения, или ощущение, что у вас есть проток, по которомуу выделения из вашего носа попадают в горло,
  7. боль в груди

ГЭРБ и постоянный кашель

ГЭРБ является одной из наиболее распространенных причин постоянного кашля. Фактически, большинство учёных считают, что ГЭРБ отвечает за более чем 25 процентов всех случаев хронического кашля.

Некоторые признаки относительно того, вызван ли хронический кашель ГЭРБ, включают:

  • кашель в основном ночью или после еды
  • кашель, который возникает, когда вы лежите
  • постоянный кашель, который возникает, даже когда общие причины отсутствуют, такие как курение или прием лекарств (включая ингибиторы АПФ), при которых кашель является побочным эффектом
  • кашель без астмы или постназальной выделения, или, когда рентген грудной клетки показывает, что с лёгкими всё нормально.

Тестирование на ГЭРБ у людей с хроническим кашлем

ГЭРБ может быть трудно диагностировать у людей с хроническим кашлем, но не проявляются признаки изжоги. Это связано с тем, что обычные состояния, такие как постназальная выделения и астма, еще чаще вызывают хронический кашель. Верхняя эндоскопия или EGD – это тест, используемый чаще всего при полной оценке симптомов.

Другое тестирование, известное как MII-pH, также может обнаруживать некислотный рефлюкс. Глотание бария, ранее наиболее распространенный способ для определения ГЭРБ, больше не используется.

Существуют и другие способы выяснить, связан ли кашель с ГЭРБ. Ваш врач может попытаться выписать вам ингибиторы протонного насоса (ИПП), тип лекарства для ГЭРБ, в течение определенного периода времени, чтобы определить, улучшаются ли ваши симптомы. ИПП включают в себя такие широко известные лекарства, как Nexium, Prevacid и Prilosec. Если ваши симптомы несколько улучшились с помощью ИПП, вероятно, у вас есть ГЭРБ.

Препараты ИПП можно приобрести без рецепта врача, хотя конечно лучше обратиться к специалисту, чем принимать самостоятельное решение, ведь только врач может качественно проследить за изменениями симптомов. Если у вас есть какие-либо симптомы, которые не исчезнут. Также всегда могут быть другие факторы, вызывающие похожие симптомы, и врач сможет предложить вам лучшие варианты лечения.

ГЭРБ у детей

Многие новорожденные испытывают некоторые симптомы кислотного рефлюкса, такие как выплевывание или рвота, в течение их первого года жизни. Эти симптомы могут возникать у младенцев, которые абсолютно здоровы.  Если же после первого года жизни симптомы ГЭРБ не пркратились, то это это может послужить обстоятельством для более тщательного медицинского обследования.

Дополнительные симптомы могут включать:

  • частая рвота;
  • ларингит (хриплый голос);
  • астма;
  • пневмония.
  • Младенцы и маленькие дети с ГЭРБ могут:
  • отказаться от еды;
  • страдать от колики;
  • быть раздражительными;
  • медленно прибавлять в росте;
  • скручиваться во время или сразу после кормления.

Факторы риска

Вы подвергаетесь большему риску развития ГЭРБ, если вы курите, страдаете ожирением или беременны. Эти условия ослабляют или расслабляют нижний пищеводный сфинктер, группу мышц в конце пищевода. Когда нижний сфинктер пищевода ослаблен, он позволяет содержимому желудка входить в пищевод.

Определенные продукты и напитки также могут послужить причиной ГЭРБ. К таковым можно приписать:

  • Алкогольные напитки
  • напитки с кофеином
  • шоколад
  • цитрусовые
  • жареные и жирные продукты
  • чеснок
  • мята и мяты лук
  • пряная пища
  • продукты на основе томатов, включая пиццу, сальсу и спагетти.

Изменения образа жизни

Изменения образа жизни часто бывают достаточным, чтобы уменьшить или даже устранить хронический кашель и другие симптомы ГЭРБ. Эти изменения включают:

  • Избегать продукты, которые ухудшают симптомы
  • избегать лежать не менее 2,5 часов после еды
  • стараться есть часто и понемногу
  • избавиться от лишнего веса
  • бросить курить
  • поднимать голову в кровати между на 10 – 15 сантиметров (дополнительные подушки не работают)
  • носить свободную одежду для снятия давления вокруг живота

Лекарства и операционное вмешательство

Лекарства, особенно ППи, обычно эффективны при лечении симптомов ГЭРБ. Есть и некоторые другие, которые также могут помочь: антациды, такие как Alka-Seltzer, Mylanta, Rolaids или Tums пенообразователи, такие как Gaviscon, которые уменьшают желудочную кислоту путем доставки антацида с пенообразователем

H2-блокаторы, такие как Zantac и Pepcid, которые уменьшают производство кислоты в организме.

Вам следует обратиться к врачу, если медикаменты, изменения образа жизни и изменения диеты не облегчают ваши симптомы. В этот момент вы должны обсудить со специалистом другие варианты лечения. Хирургия может быть эффективным средством лечения для тех, кто плохо реагирует на изменения образа жизни или лекарства.

Наиболее распространенной и эффективным хирургическим вмешатльством для долгосрочного облегчения от ГЭРБ называется фундопликация. Это минимально инвазивный метод, при котором соединяется верхняя часть желудка с пищеводом. Это уменьшит рефлюкс. Большинство пациентов возвращаются к нормальной деятельности через пару недель после короткого пребывания от одного до трех дней в больнице. Решение об операции должно приниматься с участием врачей разных медицинских специальностей (гастроэнтеролога, хирурга, возможно, каридиолога, пульмонолога и других) и после проведения таких инструментальных исследований, как эзофагогастродуоденоскопия,ренгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ, манометрия пищевода и суточная pH-метрия.

Современные подтвержденные методы лечения включают:

  1. Магнитный браслет LINX, надеваемый на пищевод и не допускающий забрасывания содержимого желудка в пищевод, но не препятствующий попаданию пищи вовнутрь.
  2. Операция TIF c использованием EsophyX,возвращающая желудку естественное состояние и предотвращающая причину болезни.

Перспектива

Если вы страдаете постоянным кашлем, поговорите со своим врачом о возможном ГЭРБ. Если вам поставили диагноз ГЭРБ, обязательно следуйте своему режиму приема лекарств и следуйте указаниям назначенными вам врачом.

, , ,



Post Date: Monday 20th, August 2018 / 03:29 Oleh :