Опасность и последствия пересыпания.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько человеку нужно времени для здорового сна? Учёные определили, что 6-8 часов являются оптимальным количеством времени для отдыха нашего мозга. Исходя из индивидуальных особенностей организма, возраста и состояний психики, каждому человеку требуется разное время для сна. Очень часто люди не высыпаются, потому что им приходится рано вставать и поздно ложиться. Порой состояние недосыпания накапливается, в связи с чем в организме могут происходить неприятные изменения, которые приводят к неблагоприятным последствиям. Но знали ли вы, что пересыпание является опасным и приводит даже к более тяжёлым последствиям, чем недосыпание?

Когда учёные говорят о пересыпании, они имеют в виду сон, который превышает 9 часов. Но если пересыпание становится хроническим и человек постоянно ощущает сонливость, здесь речь идёт о гиперсомнии, состоянии нарушенного сна. А последствия регулярного пересыпания не заставят себя долго ждать. Читайте также: 6 советов для начинающих заниматься фитнесом

Таким образом, состояние организма является индикатором в выявлении здорового и нарушенного сна. Если в течении дня чувствуется бодрость и энергичность, это говорит о полноценном нормальном сне. Если же весь день сопровождает сонливость и апатия, стоит задуматься о причинах такого состояния.

Причины гиперсомнии могут быть различными. Начиная от физического и морального истощения и заканчивая побочными действиями некоторых лекарственных препаратов. Назовём основные из этих причин:

  • сопутствующие заболевания
  • психоэмоциональные состояния
  • голодание
  • повышенные физические или интеллектуальные нагрузки
  • регулярное употребление лекарственных препаратов, вызывающих сонливость, или алкоголя
  • частое нарушение режима сна внешними факторами

Процессы сна и бодрствования работают у человека как часы. За них отвечают несколько отделов мозга, в функции которых также входит активность других систем и органов тела. Таким образом, когда этот механизм нарушается, постепенно выходит из строя весь организм.

Каковы же последствия периодического пересыпания.

1. Головная боль

Излишний сон часто приводит к головной боли и даже боли в спине. Связано это с тем, что во время сна мозг человека вырабатывает серотонин. На самом деле, серотонин является очень полезным гормоном для организма в целом, его ещё называют “гормоном счастья”, но когда его вырабатывается слишком много, это уже не на пользу. Как говорится, всё хорошо в меру.

2. Депрессия

Депрессия является одним из факторов, вызывающим пересыпание, но, в свою очередь, пересыпание является одним из факторов, вызывающим депрессию. То есть если человек находится в депрессии и при этом ещё много спит, это усугубит его состояние. Некоторые учёные предлагают использовать короткий сон, как один из видов лечения депрессивных состояний. Здесь, как раз, хорошо заметно преимущество недосыпания и опасность переизбытка сна.

3. Сердечно-сосудистые заболевания

Одним из последствий пересыпания является нарушение сердечной деятельности. Двигательная активность, как известно, укрепляет сердечную мышцу и способствует правильному функционированию сердечно-сосудистой системы. А длительное пребывание организма в горизонтальном расслабленном положении ослабляет деятельность сердца.

4. Диабет

Учёные полагают, что люди с нарушениями сна в два раза больше  подвержены риску заболевания диабетом, чем люди с обычными ритмами сна и бодрствования. Такой вывод они сделали, изучая воздействие пересыпания на процессы, происходящие в организме и механизмы возникновения болезней.

Читайте также: Сахарного диабета у детей – симптомы, симптомы, лечение

5. Ожирение

По-моему, ни для кого не секрет, что чем больше времени проводишь в пассивном состоянии, да ещё и во сне, когда  обменные процессы в организме усиливаются, отложение жира происходит намного быстрее.  Избыточный вес является неизменным спутником сонь. Плюс ко всему после длительного сна человек чувствует себя обессиленным и восполняет энергию употреблением большого количества высококалорийных углеводов, что также способствует наращиванию жировой ткани.

6. Травматизм

Как правило, сонливость вызывает потерю внимания, рассеянность и забывчивость, что, в свою очередь, может привести к получению травм на производстве или к несчастному случаю при вождении транспортных средств. Старайтесь максимально обезопасить себя в те дни, когда чувствуете сонливость. 

Как же справиться с таким состоянием?

Врачи не считают гиперсомнию болезнью. Но часто гиперсомния может являться одним из симптомов какого-то заболевания. Поэтому, если сонливость не проходит в течении длительного периода времени, желательно обратиться к врачу. Обычно, когда человек перестаёт следить за своим питанием, режимом сна и образом жизни, гиперсомния выступает как защитный ресурс. В этом случае, достаточно ввести в свой рацион комплекс витаминов и минералов, начать заботиться о своём здоровье и сонливость  пройдёт довольно быстро. Борьба с вредными привычками является тоже одним из способов восстановления режима сна. Читайте также: 17 способов избавиться от последствий курения

Гигиена и гармоничный режим сна, физические упражнения в течении дня и лёгкие прогулки на свежем воздухе перед сном, комфорт спальной комнаты, сбалансированное питание могут помочь восстановить нарушенный сон и хорошо выспаться без страха пересыпания. Не принимайте перед сном крепкие и бодрящие напитки, не переедайте. Организуйте свой отдых, чтобы не допустить нарастание стресса, контролируйте время сна.

Нужно стараться избегать сильных физических нагрузок, а вот лёгкие нагрузки будут как нельзя кстати.

В любом случае придётся постараться и потратить время на восстановление нормального режима сна и полноценного отдыха, а в дальнейшем ответственно относиться к своему здоровью. Читайте также: 12 причин вздрагивания во время сна и 16 причин почему человек не может вздремнуть

, , ,



Post Date: Thursday 17th, May 2018 / 04:09 Oleh :