Причины ночного кашля (включая лечение и профилактику)

Время от времени у каждого из нас появляется кашель. Кашель является полезной функцией организма, избавляя легкие от раздражителей или избыточной слизи. Он может помочь удалить микробы из легких и предотвратить инфекцию. Но ночной кашель может прервать сон и не дать человеку хорошо отдохнуть.

Причины ночного кашля:

  1. Астма – хроническое заболевание бронхов. Многие факторы могут повлиять на бронхиолы, по которым воздух попадает в лёгкие, вызывая их воспаление и сужение. Но основным фактором выступает, конечно, аллергическая реакция. Ночной кашель является одним из ранних симптомов астмы. Что делать, если Астма у детей
  2. Сердечная недостаточность – нарушение функциональной способности сердца, при котором жидкость начинает скапливаться в тканях. Кашель появляется в виде рефлекса, пытаясь избавить организм от нежелательной жидкости. Ситуация усугубляется при лежании, поскольку в этой позе жидкость быстрее скапливается в легких. Сердечная недостаточность и сердечные заболевания являются основными причинами стойкого кашля в ночное время, особенно у лиц старше 65 лет.
  3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – так называемый «кислотный рефлюкс». Заболевание связано с расстройством желудка, когда кислота в желудке выходит в пищевод. Если кислоты слишком много, это раздражает глотку и верхние части дыхательной системы, вызывая кашель. В положение лёжа желудок и рот находятся примерно на одном уровне, поэтому люди с кислотным рефлюксом кашляют больше ночью.
  4. Синусит – воспаление пазух в области носа в следствии инфекции и воспалительного процесса. Основной симптом при этом – чувство заложенности носа. Когда человек принимает горизонтальное положение, избыточная слизь в пазухах стекает в заднюю часть носа и глотку, раздражая ткани и вызывая кашель.
  5. Сенная лихорадка или поллиноз – сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений. Иммунная система, идентифицируя пыльцу как раздражитель, будет пытаться вытеснить ее из горловых проходов, стимулируя сухой, тихий кашель.
  6. Бронхит. Как осложнение гриппа или другой инфекционной болезни, бронхит вызывает кашель во сне, связанный с накоплением слизи в верхних дыхательных путях.
  7. Пневмония. Пневмония также вызывает ночной кашель, связанный с застойными процессами в бронхах и лёгких.
  8. Увеличенные миндалины или аденоиды. Сужая проход глотки, они сами провоцируют появление рефлекторного кашля. Чаще всего, это беспокоит пациентов детского возраста, у которых именно аденоиды зачастую вызывают ночной кашель и нарушение дыхания во сне.
  9. Курение. Ночной кашель часто наблюдается у людей с табачной зависимостью. Его причиной является изменение работы дыхательных путей, связанное с курением. Ночью, когда физическая активность организма значительно снижена, дыхательные пути не так эффективно очищаются от мокроты, как днем. В результате слизь скапливается в бронхах, а, когда ее становится слишком много, она раздражает нервные окончания слизистой, и появляются приступы кашля.

Менее распространенными причинами хронического кашля у взрослых являются туберкулез, грибковые инфекции легких и рак легких. Хотя эти факторы тоже стоит учитывать. И, если кашель не проходит в течении 5-7 дней или состояние ухудшается, необходима дополнительная диагностика дыхательных путей. Поэтому поход к врачу не стоит откладывать.

Но также кашель может быть вызван совершенно безобидными, на первый взгляд, причинами. Это может быть скопление пыли, загрязнённое постельное бельё, низкая температура воздуха в ночное время суток и т.д. Существует 8 способов избавиться от аллергии на пылевых клещей

Итак, как же справиться с ночным кашлем. Конечно, в первую очередь, необходимо выяснить причину кашля. Но, несмотря на это, существуют методы, которые помогают справиться с ночным кашлем, практически, во всех перечисленных случаях.

Методы профилактики и помощи при ночном кашле:

  1. Увлажнитель. Сухой воздух может спровоцировать кашель даже у здорового человека. Увлажнитель может помочь справиться с этой проблемой, успокоив горло и предотвратив кашель. Однако, для этой цели оптимальным будет уровень влажности около 50 процентов.
  2. Борьба с аллергенами. Общие аллергические триггеры включают плесень, шерсть и перхоть домашних животных, пыль, пыльца растений. Очистив спальню от имеющихся в ней веществ, вызывающих аллергию, вы снизите вероятность появления ночного кашля. Также старайтесь не затягивать со стиркой постельного белья. Для людей с аллергией, постельное бельё необходимо стирать в горячей воде один раз в неделю. Читайте про 7 эффективных способов борьбы с пищевой аллергией у детей
  3. Диета. Избегайте продуктов, которые могут вызвать изжогу и не ешьте перед сном. Это снизит вероятность раздражения слизистой верхних дыхательных путей и выработки слизи ночью.
  4. Чай с медом. Наилучшим средством перед сном является чашка чая с мёдом, в том случае, если нет аллергии на мёд, конечно. Горячий чай с медом может успокоить горло, уменьшить раздражение и выделение слизи.
  5. Приподнятое изголовье. Кашель часто становится хуже ночью, потому что человек лежит в постели. Слизь может скапливаться в задней части горла и вызывать кашель. Приподнять изголовье кровати можно, используя несколько подушек. Изменение положения во время сна позволит слизи стекать, не застаиваясь и не вызывая кашля.
  6. Полоскание горла теплой соленой водой перед сном. Соленая вода может облегчить боль или раздраженное горло. Полоскание также может помочь удалить слизь из задней части горла.
  7. Избавление от вредных привычек. Курение сигарет часто является причиной длительного кашля. Избавление от этой пагубной привычки поможет уменьшить кашель, хотя на это потребуется какое-то время.
  8. Физиологический раствор. Назальный спрей, содержащий солевой раствор поможет уменьшить сухость слизистых верхних дыхательных путей, смыть слизь, и аллергены-раздражители из носа.
  9. Лечить сопутствующие болезни, вызывающие кашель. Правильно подобрать метод и средства лечения поможет квалифицированный врач.

Вам также будет полезно узнать 9 вредных привычек, вызывающих головокружение и Недоедание у детей, о котором нужно знать родителям

, , ,



Post Date: Saturday 30th, June 2018 / 03:34 Oleh :
Kategori : кашель